1、新政策的平均收现期=60%*10%2B40%*45=24 2、信用政策的现金折扣、 新=8000/(360/24)*60%*10%=32 旧=9000/(360/60)*60%*10%=90 信用成本前收益 新=8000-32-80=7888 旧=9000-90-480=8430 信用成本及 新=20 旧=50 信用成本后收益 新=7888-20=7868 旧=8430-50=8380 3,因为新政策获利更多,采用新政策

某企业生产甲产品,固定成本为100000元,变动成本率为75%。当该企业不对客户提供现金折扣时,该产品的年销售收入为2000000元,应收账款的平均收账期为60天,坏账损失率为2%。现考虑是否给客户提供信用条件“2/10,n/40”。估计采用这一新的信用条件后,销售将增加15%,有60%的客户将在折扣期内付款,另外40%的客户的平均收现期为40天,坏账损失率降为1%。该企业的生产能力有剩余,其资金成本为10%。要求:1.原信用条件的信用成本前收益2.原信用条件的信用成本3.原信用条件的信用成本后收益4.改变信用条件后的信用成本前收益5.改变信用条件后的信用成本6.改变信用条件后的信用成本后收益7.确定该企业是否应采用新的信用条件。
3、某公司原有的信用条件为2/10、n/90,约半数的顾客享受折扣,但有许多未享受折扣的客户延期付款,平均收账期约为60天。坏账损失为480万元,信贷部门的成本分析及收账费用为50万元。如果改变信用条件为2/10、n/45,那么很可能引起下列变化:(1)销售额由原来的9000万元降为8000万元。(2)坏账损失减少为80万元。(3)信贷部门成本减少至20万元。(4)享受折扣的客户由40%增加到60%(假设未享受折扣的客户也能在信用期内付款)。(5)变动成本率为60%。(6)资金成本率为10%。要求:(1)计算新政策的平均收现期;(2)分别计算新旧信用政策的现金折扣、信用成本前收益、信用成本及信用成本后收益;(3)假如你是企业
3、某公司原有的信用条件为2/10、n/90,约半数的顾客享受折扣,但有许多未享受折扣的客户延期付款,平均收账期约为60天。坏账损失为480万元,信贷部门的成本分析及收账费用为50万元。如果改变信用条件为2/10、n/45,那么很可能引起下列变化:(1)销售额由原来的9000万元降为8000万元。(2)坏账损失减少为80万元。(3)信贷部门成本减少至20万元。(4)享受折扣的客户由40%增加到60%(假设未享受折扣的客户也能在信用期内付款)。(5)变动成本率为60%。(6)资金成本率为10%。要求:(1)计算新政策的平均收现期;(2)分别计算新旧信用政策的现金折扣、信用成本前收益、信用成本及信用成本后收益;(3)假如你是企业的财务顾问,你认为企业是否采用新的信用政策?
3、某公司原有的信用条件为2/10、n/90,约半数的顾客享受折扣,但有许多未享受折扣的客户延期付款,平均收账期约为60天。坏账损失为480万元,信贷部门的成本分析及收账费用为50万元。如果改变信用条件为2/10、n/45,那么很可能引起下列变化:(1)销售额由原来的9000万元降为8000万元。(2)坏账损失减少为80万元。(3)信贷部门成本减少至20万元。(4)享受折扣的客户由40%增加到60%(假设未享受折扣的客户也能在信用期内付款)。(5)变动成本率为60%。(6)资金成本率为10%。要求:(1)计算新政策的平均收现期;(2)分别计算新旧信用政策的现金折扣、信用成本前收益、信用成本及信用成本后收益;(3)假如你是企业的财务顾问,你认为企业是否采用新的信用政策?
该公司2005年至2007年相关资料如下,一、公司的销售条件为2/10,90分之N,约半数的顾客享受折扣,但有许多未享受折扣的顾客延期付款,平均收账期约60天,2007年的坏账损失为500万元,信贷部门的成本分期及收账费用为50万元,二、如果改变信用条件为2/10,30分之N,那么很可能引起下列变化。一销售额原由,原来的一亿元降为九千万元,二、坏账损失减少为90万元,三、信贷部门成本增加至100万元,四、享受折扣的顾客有50%增加到70%,假定未享受折扣的顾客也能在信用期内付款,五、由于销售规模下降,公司存货资金占用将减少一千万元。六公司销售的变动成本率为60%,资金成本率为10%。2008年华基公司应采取的信用政策提出意见,一、为改善公司目前的财务状况,公司应采取什么措施?二、改变信用政策后,预期相关资金变动额是多少?三、改变信用政策后,预期利润变动额是多少?四、华基公司2008年是否应该改变其信用政策?
老师您好!请问个体工商户需要建账吗
各位老师大家好,财务分析表怎么做呢,就是收入,成本这样的决算表
老师,12月开错发票,形成增值税税款没交,1月开具红字发票销项负数,留抵抵欠增值税,分录怎么写
老师,酒店(A)住宿客人餐食在另外一家餐饮企业(B)用餐,B企业可以给A企业开具转售的餐饮服务专票吗?
原应收SMXM16012601合同713100,该合同分别在信铭应退款SMXM180725(抵扣417076)、SMXM020825(抵扣110554.4)、SMXM050825(抵扣125100),共合计抵扣USD652730.4,余60369.6美元已收款;老师,这个分录怎么做
老师,我在自然人扣缴端中添加企业,为什么总是提示我企业信息不存在
实习生要交社保吗,不交有风险吗
老师,加的税点怎样直接开在发票上?老师,税点是什么意思?举个例子实际操作中
老师,加的税点需不需要额外在收一次税点费?
老师,支付资金占用费61752.06元,借资:990266元,怎么造利息计算表呢