题目和问题不一致,麻烦你核实一下!
1.编制购买日甲公司确认长期股权投资的会计分录,并计算购买日商誉; 2. 编制甲公司 20X1 年年末编制合并财务报表中的调整和抵消分录,并编制合并工作底稿
要求: (1)编制甲公司2016年1月1日取得乙公司80 %股份的相关会计分录。 (2)编制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。 (3)分别计算甲公司2016年1月1日合并资产负债表中商誉和少数股东权益的金额。 (4)编制甲公司2016年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。 (5)编制甲公司2016年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。 注:相关金额以“万元”为单位。
要求:(1)编制甲公司2016年1月1日取得乙公司80 %股份的相关会计分录。 (2)编制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。 (3)分别计算甲公司2016年1月1日合并资产负债表中商誉和少数股东权益的金额。 (4)编制甲公司2016年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。 (5)编制甲公司2016年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。 注:相关金额以“万元”为单位。
题目在图片 问题如下: ①编制2021年1月1日文华公司取得长期股权投资时相关的会计分录。 ②2021年1月1日文华公司取得对红星公司控制权当日编制合并资产负债表,请编制合并工作底稿上相关的抵销分录。 ③编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时将对红星公司长期股权投资成本法调整权益法时的调整分录。 ④编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时的抵销分录。
(1)编制甲公司2022年1月1日确认长期股权投资的会计分录; (2)编制甲公司2022年1月1日合并财务报表编制时相关的调整和抵销分录; (3)编制甲公司2022年12月31日合并财务报表编制时相关的调整和抵销分录。
24年资产负债表更改,将销售费用增加50000,营业外收入增加50000.那我账是不是也要调,有50000的政府补贴没计入营业外收入(之前会计直接抵消了广告费支出,把钱转给广告公司了,但没红头文件不能直接做抵消,广告费增加,营业外收入增加),税管员要求调整
老师。政府委托国企代采购固定资产。采购的固定资产开具的发票又是企业名字。现在要把该固定资产移交到政府部门去,我企业怎么做账务处理
(1)2023年12月11日,长城公司向光明公司销售一批不含税价格为2000万元的产品,产品成本为1500万元。合同约定光明公司收到后3个月内若发生质量问题可退货。截至2023年12月31日,上述产品未发生退回。根据经验,该产品的退货率为10%。写出相关会计分录及递延所得税
2021 年11 月1日,向乙公司出售不含税价为200万元的产品,成本150万元,合同约定乙公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。根据以往经验,退健率为12%。截至2021 年 12月31日,未发生退货,甲公司根据最新情况重新预计产10% 写出会计分录及确认递延所得税资产和递延所得税负债相关分录
什么是善意占有?给我举个例子。
您好,老师,外贸出口企业首次核查资料中:涉及出口退(免)税申报的相关进项税额是否已经转出,上面这句话是什么意思?退税时这句话主要是核查什么?我这边需要怎样应对?
老师,公司租的车,月租费每个月600元,租的个人的车没有发票,能入账吗,企税让税前扣除吗?
事业单位的停车场,停车费智能软件扣除相应比例的手续费后将收取到的停车费转给事业单位,那么事业单位将这个停车费上缴国库时,如何上缴,避免存在坐支现象。例如收入10000元停车费,手续100元,那么记账时,是把10000元作为全额收入(包括手续费金额在内)记为收入,还是记停车费收入为9900元,然后直接上缴9900。
出口转内销,税务系统自检,显示原购货发票不存在,这个是怎么回事
面试问题:明天最后一轮面试了,人事总监面的,财务主管岗位,这个人事总监一般会问哪些问题?针对的问题我应该怎么回答好。有过经验的老师,可否分享一下
文华公司于2021年1月1日以银行存款2000万元购买红星公司80%的股权,对红星公司形成控制。红星公司当日资产负债表概况为:资产账面价值合计为3000万元,负债账面价值合计为1150万元,所有者权益合计为1850万元(其中股本500万元,资本公积300万元, 盈余公积510万元,未分配利润540万元)。红星公司各项资产、负债的账面价值和公允价值均相等。文华公司并购红星公司属于非同一控制下企业合并,假定不考虑所得税和其他相关费用。红星公司2021年实现净利润700万元,提取盈余公积70万元,当年没有分配股利。假设,文华公司所在地有一家公司为中国船舶重工集团动力股份有限公司,是从事内燃机及其配件的制造、研发、维修、安装等业务的
您好很急
题目在图片 问题如下: ①编制2021年1月1日文华公司取得长期股权投资时相关的会计分录。 ②2021年1月1日文华公司取得对红星公司控制权当日编制合并资产负债表,请编制合并工作底稿上相关的抵销分录。 ③编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时将对红星公司长期股权投资成本法调整权益法时的调整分录。 ④编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时的抵销分录。
(1) 借:长期股权投资2000 贷:银行存款2000 (2)借:股本500 资本公积300 盈余公积510 未分配利润540 商誉520贷:长期股权投资2000 少数股东权益370
(3) 借:长期股权投资700*80%=560 贷:投资收益560 (4) 借:股本500 资本公积300 盈余公积510%2b70 未分配利润540%2b700-70 商誉520贷:长期股权投资2000%2b560 少数股东权益370%2b700*20% 借:投资收益560 少数股东损益140 期初未分配利润540 贷:提取盈余公积70 期末未分配利润540%2b700-70
老师,像文字叙述题可以做吗,等下送心意15,有3题
题目在图片,就是这3题
应交所得税=(5000-500公允价值变动损益%2B100预计负债)*25%=1150 事项一账面价值1500,计税基础是1000,确认递延所得税负债500*25%=125,事项而预计负债账面价值100,计税基础是100-100=0,确认递延所得税资产100*25%=25. 借:所得税费用1250 递延所得税资产25 贷:应交税费——应交所得税1150 递延所得税负责125 递延所得税负债的确认,增加了所得税费用125,当时递延所得税负债确认的同时,纳税调减,减少了应交所得税125和所得税费用125,所得税费用是一增一减,没有受到影响,但是递延所得税负债的确认,起到了延迟纳税的作用。
可以了老师
税收是国家取得财政收入的重要来源和主要来源。 国家可以获得足够的税收,才能更好的为社会的健康发展,提供强有力的保障。社会的正常运行,不仅需要和平发展的环境,更需要足够的财力。社会各项公共设施的维护、公共服务的提供,处处离不可“钱”。没钱不仅我们自己过不去,对于国家同样如此! 不过在什么时代,税收对于国家的作用一直是至关重要的存在。我们在了解了税收的作用之后,更应该做一个合格的纳税人。依法纳税,不偷税漏税。工作中认证履行纳税职责,遵守税法的规定,按税法规定工作。 你自己再加上一些自己的想法。
我们题目提交16点就截止了没用上,,这个答案也不是,我给您10吧
那不好意思了,没能彻底帮你!谢谢你!