题目和问题不一致,麻烦你核实一下!
1.编制购买日甲公司确认长期股权投资的会计分录,并计算购买日商誉; 2. 编制甲公司 20X1 年年末编制合并财务报表中的调整和抵消分录,并编制合并工作底稿
要求: (1)编制甲公司2016年1月1日取得乙公司80 %股份的相关会计分录。 (2)编制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。 (3)分别计算甲公司2016年1月1日合并资产负债表中商誉和少数股东权益的金额。 (4)编制甲公司2016年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。 (5)编制甲公司2016年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。 注:相关金额以“万元”为单位。
要求:(1)编制甲公司2016年1月1日取得乙公司80 %股份的相关会计分录。 (2)编制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。 (3)分别计算甲公司2016年1月1日合并资产负债表中商誉和少数股东权益的金额。 (4)编制甲公司2016年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。 (5)编制甲公司2016年12月31日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。 注:相关金额以“万元”为单位。
题目在图片 问题如下: ①编制2021年1月1日文华公司取得长期股权投资时相关的会计分录。 ②2021年1月1日文华公司取得对红星公司控制权当日编制合并资产负债表,请编制合并工作底稿上相关的抵销分录。 ③编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时将对红星公司长期股权投资成本法调整权益法时的调整分录。 ④编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时的抵销分录。
(1)编制甲公司2022年1月1日确认长期股权投资的会计分录; (2)编制甲公司2022年1月1日合并财务报表编制时相关的调整和抵销分录; (3)编制甲公司2022年12月31日合并财务报表编制时相关的调整和抵销分录。
我公司出售二手车,给买方开具数电票,二手车市场也开具发票,在税务网上显示我家销售两次,这个应该怎么处理
增值税申报表作废后是否可以认证当月发票?
老师带息的应付票据,利息的金额也写在票据上吗
老师,带息的应付票据,每月计提利息的金额加上应付票据的金额,最后是一起支付给对方的吗
您好管家婆四个版本的费用都是多少?
老师,长期待摊费用为什么不能计入在建工程的费用里呢
U8生成的资产负债表没有数据
2022年8月17上午开具1149的蓝字发票,2022年8月17下午开具1149红字发票,但1149的蓝字发票入账了,1149的红字发票没有入账,现在发现问题了,应该怎么做账
用账面价值5000万的土地使用权换取长期股权投资,土地使用权成本8000万,已摊销3000万,公允价值9000万。怎么编写会计分录
1. 简答题 M公司销售给N公司一批商品,价款100万元,增值税额13万元,款未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,20万元延期收回,不考虑货币时间价值,剩余款项N公司分别用一批材料和长期股权投资予以抵偿。已知,原材料的账面余额25万元,已提跌价准备1万元,公允价值30万元,增值税率13%,长期股权投资账面余额42.5万元,已提减值准备2.5万元,公允价值45万元(不考虑金融资产增值税)。该债权在债务重组日公允价值为102万元,M公司将收到的股权确认为交易性金融资产。 要求:编制M公司和N公司有关债务重组的会计分录。
文华公司于2021年1月1日以银行存款2000万元购买红星公司80%的股权,对红星公司形成控制。红星公司当日资产负债表概况为:资产账面价值合计为3000万元,负债账面价值合计为1150万元,所有者权益合计为1850万元(其中股本500万元,资本公积300万元, 盈余公积510万元,未分配利润540万元)。红星公司各项资产、负债的账面价值和公允价值均相等。文华公司并购红星公司属于非同一控制下企业合并,假定不考虑所得税和其他相关费用。红星公司2021年实现净利润700万元,提取盈余公积70万元,当年没有分配股利。假设,文华公司所在地有一家公司为中国船舶重工集团动力股份有限公司,是从事内燃机及其配件的制造、研发、维修、安装等业务的
您好很急
题目在图片 问题如下: ①编制2021年1月1日文华公司取得长期股权投资时相关的会计分录。 ②2021年1月1日文华公司取得对红星公司控制权当日编制合并资产负债表,请编制合并工作底稿上相关的抵销分录。 ③编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时将对红星公司长期股权投资成本法调整权益法时的调整分录。 ④编制2021年年底文华公司编制合并工作底稿时的抵销分录。
(1) 借:长期股权投资2000 贷:银行存款2000 (2)借:股本500 资本公积300 盈余公积510 未分配利润540 商誉520贷:长期股权投资2000 少数股东权益370
(3) 借:长期股权投资700*80%=560 贷:投资收益560 (4) 借:股本500 资本公积300 盈余公积510%2b70 未分配利润540%2b700-70 商誉520贷:长期股权投资2000%2b560 少数股东权益370%2b700*20% 借:投资收益560 少数股东损益140 期初未分配利润540 贷:提取盈余公积70 期末未分配利润540%2b700-70
老师,像文字叙述题可以做吗,等下送心意15,有3题
题目在图片,就是这3题
应交所得税=(5000-500公允价值变动损益%2B100预计负债)*25%=1150 事项一账面价值1500,计税基础是1000,确认递延所得税负债500*25%=125,事项而预计负债账面价值100,计税基础是100-100=0,确认递延所得税资产100*25%=25. 借:所得税费用1250 递延所得税资产25 贷:应交税费——应交所得税1150 递延所得税负责125 递延所得税负债的确认,增加了所得税费用125,当时递延所得税负债确认的同时,纳税调减,减少了应交所得税125和所得税费用125,所得税费用是一增一减,没有受到影响,但是递延所得税负债的确认,起到了延迟纳税的作用。
可以了老师
税收是国家取得财政收入的重要来源和主要来源。 国家可以获得足够的税收,才能更好的为社会的健康发展,提供强有力的保障。社会的正常运行,不仅需要和平发展的环境,更需要足够的财力。社会各项公共设施的维护、公共服务的提供,处处离不可“钱”。没钱不仅我们自己过不去,对于国家同样如此! 不过在什么时代,税收对于国家的作用一直是至关重要的存在。我们在了解了税收的作用之后,更应该做一个合格的纳税人。依法纳税,不偷税漏税。工作中认证履行纳税职责,遵守税法的规定,按税法规定工作。 你自己再加上一些自己的想法。
我们题目提交16点就截止了没用上,,这个答案也不是,我给您10吧
那不好意思了,没能彻底帮你!谢谢你!