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某企业为居民企业,2021年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入3000万元。(2)发生产品销售成本1600万元。(3)发生销售费用600万元(其中广告费500万元);管理费用320万元(其中业务招待费用20万元);财务费用70万元。(4)销售税金120万元(含增值税90万元)。(5)营业外收入90万元,营业外支出60万元(含公益性捐赠50万元,支付税收滞纳金5万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费30万元,发生职工教育经费12万元。要求:计算该企业2021年度应缴纳的企业所得税。

2022-06-10 16:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-10 17:28

您好,计算过程如下 会计利润=3000-1600-600-320-70-(120-90)+90-60=410 广告费限额=3000*15%=450调增50万元 招待费限额1=20*60%=12,限额2=3000*0.005=15调增8万元 捐赠限额=410*12%=49.2调增0.8万元 滞纳金调增5万元 工会经费限额=200*2%=4调增2万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=410+50+8+0.8+5+2+2=477.8 所得税=477.8*25%=119.45

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您好,计算过程如下 会计利润=3000-1600-600-320-70-(120-90)+90-60=410 广告费限额=3000*15%=450调增50万元 招待费限额1=20*60%=12,限额2=3000*0.005=15调增8万元 捐赠限额=410*12%=49.2调增0.8万元 滞纳金调增5万元 工会经费限额=200*2%=4调增2万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=410+50+8+0.8+5+2+2=477.8 所得税=477.8*25%=119.45
2022-06-10
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610业务招待费调增30*(1-60%)=2税收滞纳金调增8工会经费调增8-300*2%=2职工教育经费调增25-300*8%=1应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
会计利润=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 广告费扣除限额=5000*15%=750万元,实际550万元据实扣除; 业务招待费扣除限额1=5000*5/1000=25万元,扣除限额2=30*60%=18万元,纳税调增30-18=12万元; 公益捐赠扣除限额=610*12%=73.2万元,50万元可以据实扣除。 税收滞纳金不得税前扣除,纳税调增6万元; 工会经费扣除限额=300*2%=6万元,调增2万 福利费扣除限额=300*14%=42万元,调增2 教育经费扣除限额=300*8%=24万元,调增1万
2021-12-23
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 业务招待费调增30*(1-60%)=2 税收滞纳金调增8 工会经费调增8-300*2%=2 职工教育经费调增25-300*8%=1 应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
你好利润总额的计算是=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80
2020-05-13
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