爱思考的同学,你好~ (1) ①应付利息=1000×6%×7.47(在题目没有特别说明的情况下,计提利息时用期末即期汇率)=60×7.47=448.2(万元人民币)。 借:在建工程 448.2 贷:应付利息 448.2 【提示】外币专门借款利息与资产支出不挂钩,资本化期间汇兑差额全部资本化。 ②外币债券本金及利息应当资本化的汇兑差额=1000×(7.47-7.40)%2B60×(7.47-7.47)=70(万元人民币)。 借:在建工程 70 贷:应付债券 70 (2)2×20年1月1日实际支付利息时,应当支付60万美元,折算成人民币为448.2万元人民币。 借:应付利息 448.2 贷:银行存款 448.2 (3)①债券应付利息=1000×6%×6/12×7.50=30×7.50=225(万元人民币)。 借:在建工程 225 贷:应付利息 225 ②外币债券本金及利息应当资本化的汇兑差额=1000×(7.50-7.47)%2B30×(7.50-7.50)=30(万元人民币)。 借:在建工程 30 贷:应付债券 30 祝同学考试顺利~

老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?