您好 (1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 48000*0.13=6240 贷:应付账款48000+6240=54240 (2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。 借:在途物资-乙 7200*10=72000 借:应交税费-应交增值税-进项税额72000*0.13=9360 贷:银行存款 72000+9360=81360 (3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。 借:在途物资-丙 2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物资-丁 10000*5.85/1.13=51769.91 借:应交税费-应交增值税-进项税额 2800*9.36/1.13*0.13+10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 贷:应付账款 23192.92+51769.91+9745.17=84708 (4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费) 借:原材料-丙 3300*2800/(2800+10000+7200)=462 借:原材料-丁 3300*10000/(7200+2800+10000)=1650 借:原材料-乙 3300*7200/(2800+7200+10000)=1188 贷:应付账款 3300 (5)用银行存款100000元预付A材料款。 借:预付账款 100000 贷:银行存款 100000 (6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。 借:原材料-A 100000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 13000 贷:银行存款 13000 贷:预付账款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙 72000+1188=73188 借:原材料-丙 23192.92+462=23654.92 借:原材料-丁 51769.91+1650=53419.91 贷:在途物资-甲 48000 贷:在途物资-乙 23654.92 贷:在途物资-丙 53419.91 贷:在途物资-丁 48000

光明厂2020年6月发生以下采购业务;(1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。(2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。(3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。(4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费)(5)用银行存款100000元预付A材料款。(6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。(7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。编制会计分录。
光明厂2020年6月发生以下采购业务;(1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。(2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。(3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。(4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费)(5)用银行存款100000元预付A材料款。(6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。(7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。编制会计分录。
光明厂2020年6月发生以下采购业务;(1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。(2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。(3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。(4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费做会计分录
光明厂2020年6月发生以下采购业务;(1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。(2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。(3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。(4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费)(5)用银行存款100000元预付A材料款。(6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。(7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。编制会计分录。
(4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费)5)用银行存款100000元预付A材料款。(6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。(7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。【要求】(1)根据资料完成供应过程核算,编制会计分录
老师您好!我觉得算的都对啊,但是账载金额、实际发生额、税收金额均为209705.3元,,但是个税扣缴端25.1-12月本期收入累计为153929.85元 可能1、因为25年6月计提的7万多工资,在26年5.30日才发完,所以自然人扣款个税上本期收入应该在个税所属期26年5月申报这笔工资,。在25年个税上就少申报这笔了 2、可能还有别的原因我不懂 我怎么都算不一致咋办,也不知道哪步错了, 要不就这样申报汇算清缴了吧?
一般纳税人当月就只红冲一张发票,下月申报增值税。会涉及情况说明吗
老师,如果这月就作废一张发票,是一般纳税人。下月申报增值税会很麻烦吗
老师,汇算清缴原值比对异常,原值小,税务局的大,该如何处理
老师:政府单位工会结婚慰问可以购买护肤品吗?
你好老师,请问广东个体户,工商管理公示时,打开广东省的网站,输入企业税号后显示公司不存在是什么原因呢?
老师,请问下企业所得税汇算清缴的职工薪酬,2025年计提数是20万,实际发放数是15万,账载金额填20万,实际金额填15万吗
老师,主营业务收入下面的出口收入与出口免税收入有什么区别?
老师,当时普票的税点100元,已经做到了营业外收入里,那企业所得税汇算清缴在A101010一般企业收入明细表中,这个100应该填到哪个栏次呢
老师 财务报表报送(年报)的时候如何在快账系统里面导数据,分别怎么选?