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某中型工业企业2019年企业会计报表利润为85万元,未作任何纳税调整,依25%的税率缴纳了企业所得税。该企业2019年度的有关账册资料如下:(1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。(3)8月份缴纳税收滞纳金1万元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10万元,均在营业外支出中列支;(4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。要求扼要指出存在的问题并计算应补缴企业所得税额。

2022-06-14 13:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-14 13:47

问题,税法应对会计利润做纳税调整 业务招待费限额:5000*0.5%=25,25*0.6=15 捐赠限额85*12%=10.2 补交税额=(85%2B20*(20%-10%)%2B(25-15)-2)*25%-85*25%=2.5

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问题,税法应对会计利润做纳税调整 业务招待费限额:5000*0.5%=25,25*0.6=15 捐赠限额85*12%=10.2 补交税额=(85%2B20*(20%-10%)%2B(25-15)-2)*25%-85*25%=2.5
2022-06-14
您好,计算过程如下 财务费用调增20*(10%-6%)=0.8万 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=18*0.6=10.8调增7.2万元 税收滞纳金调增1万元 捐赠限额=85*0.12=10.2不调整
2022-05-19
你好,同学 1向其他企业借款20万元利息支出扣除限额=20*10%=2,应调增=20*0.2-2=2 2业务招待费扣除限额为25*0.6=15和5000*0.005=25较小的,应调增=25-15=10 38月份缴纳税收滞纳金不可以扣除,调增1.捐赠扣除限额=85*0.12=10.2,不调整 4国债利息收入免税,调减2 调整后应纳税所得额=85%2B2%2B10%2B1-2=96万 应补缴企业所得税=96*0.25-85*0.25=2.75万
2022-06-18
学员你好,计算如下 300*0.14=42福利费不调整,300*0.02=6工会经费不调整,300*0.08=24职工教育经费不调整 5000*0.005=25招待费25*0.6=15 85*0.12=10.2捐赠不调整 85+20*0.2-20*0.1+25-15+1=98应纳税所得额 应交税=98*0.25=24.5
2022-12-26
你好这个题目这不是带着答案了吗?
2022-05-25
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