学员你好,计算如下 (30000+2000)/(2000+300)=13.91304348

【例题】某企业本年净利润75万元,所得税费用为25万元,公允价值变动收益为5万元,计入当期利润表“财务费用”项目的利息费用为20万元,资本化计入资产负债表“在建工程”项目的利息费用为10万元,求利息保障倍数和管理用报表中“利息费用”各是多少? 【解析】(1)利息保障倍数=(75+25+20)/(20+10)=4 (2)管理用报表中“利息费用”=20-5-4=11(万元)。 11为什么这么计算
【例题】某企业本年净利润75万元,所得税费用为25万元,公允价值变动收益为5万元,计入当期利润表“财务费用”项目的利息费用为20万元,资本化计入资产负债表“在建工程”项目的利息费用为10万元,求利息保障倍数和管理用报表中“利息费用”各是多少? 【解析】(1)利息保障倍数=(75+25+20)/(20+10)=4 (2)管理用报表中“利息费用”=20-5-4=11(万元)。 11为什么这么计算
B公司是一家中央农业企业,采用经济增加值(EVA)业绩考核办法进行业绩计量和评价,有关资料如下:(1)2021年B公司的净利润为20亿元,费用化利息支出为6亿元,资本化利息支出为8亿;研发费用为10亿元,当期无确认为无形资产的开发支出。(2)2021年B公司的年末无息负债为100亿元,年初无息负债为75亿元;年末带息负债为400亿元,年初带息负债为300亿元;年末所有者权益为450亿元,年初所有者权益为350亿元;年末在建工程90亿元,年初在建工程为110亿元。根据上述资料:计算B公司2021年的经济増加值(EVA),计算结果保留两位小数。
B公司是一家中央农业企业,有关资料如下:(1)2021年B公司的净利润为20亿元,费用化利息支出为6亿元,资本化利息支出为8亿;研发费用为10亿元,当期无确认为无形资产的开发支出。(2)2021年B公司的年末无息负债为100亿元,年初无息负债为75亿元;年末带息负债为400亿元,年初带息负债为300亿元;年末所有者权益为450亿元,年初所有者权益为350亿元;年末在建工程90亿元,年初在建工程为110亿元。根据上述资料:计算B公司2021年的(1)计算税后净营业利润。(2)计算调整后资本。(3)计算平均资本成本率。(4)计算经济增加值。
33.1.甲公司是一家中央企业上市公司,采用经济增加值(EVA)业绩考核办法进行业绩计量和评价,有关资料如下:(1)2021年甲公司的净利润为30亿元,费用化利息支出为10亿元,资本化利息支出为15亿元;研发费用为15亿元,当期无确认为无形资产的开发支出。(2)2021年甲公司的年末无息负债为150亿元,年初无息负债为100亿元;年末带息负债为600亿元,年初带息负债为400亿元;年末所有者权益为800亿元,年初所有者权益为600亿元;年末在建工程180亿元,年初在建工程为220亿元。(3)甲公司的平均资本成本率为6%。要求:计算甲公司2020年的经济增加值(EVA)
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师ebit等于利润总额+利息费用为什么求ebit的利息费用时不算资本化利息支出呢?
因为资本化利息不在利润里扣除