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1.中国某企业2020年境内应纳税所得为300万元人民币,同期从在美国设立的全资境外机构取得应纳税所得额折合人民币200万元,并在美国已实际缴纳所得税税款折合人民币32万元。该企业对境外所得已缴纳所得税税款采取分国不分项抵扣方法。请计算该企业本年度应纳所得税额。(中国企业所得税税率按25%计算,计算结果保留至小数点后两位)

2022-06-17 11:32
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-17 11:37

美国所得税抵减限额=200*25%=50>32,可抵减32 请计算该企业本年度应纳所得税额=(300%2B200)*25%-32=93

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美国所得税抵减限额=200*25%=50>32,可抵减32 请计算该企业本年度应纳所得税额=(300%2B200)*25%-32=93
2022-06-17
M国限额,60×25%=15,小于16.8所以限额15 企业本年在我国实际应缴纳的企业所得税=300×25%+60×25%-15=75
2022-05-30
抵免限额=60*25%=15 只能扣15 企业本年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300%2B60)*25%-15=75
2020-12-09
你好,总体思路是,分国按照我国的税率计算应交所得税,然后跟已缴纳所得税比较,少交的的部分需要在我国缴纳
2022-04-14
你好,该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(2000万%2B500万)*15%—70万=305万,选择D选项  
2021-04-14
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