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Q

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2022年3月份发生如下经济业务: (1)销售成套高档化妆品取得不含税价款100万元; (2)当月委托加工一批高档化妆品,委托加工合同上注明原材料成本为20万元,受托方代收代缴消费税4.41万元;支付给受托方加工费5万元,取得增值税专用发票,已经过税务机关认定;该厂收回后直接出售,取得不含税收入30万元; (3)为生产高档化妆品,本月另购入高档化妆品一批作为原料,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,增值税税款6.5万元,已经过税务机关认定,并全部投入生产; (4)企业将不含税售价1万元、成本0.5万元的高级护肤品和不含税售价5万元、成本2万元的高档化妆品组成10套礼品盒送给关系单位。 计算该厂本月需自行向税务机关缴纳的增值税和消费税。

2022-06-17 18:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-17 19:10

你好! 业务1销项税额100*13%=13 消费税100*15%=15 业务2进项税额5*13%=0.65 销项税额30*13%=3.9 业务3进项税额6.5 可以扣除消费税50*15%=7.5

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齐红老师 解答 2022-06-17 19:13

业务4销项税额:(2+0.5)*(1+5%)/(1-15%)*13%=0.40 消费税(2+0.5)*(1+5%)/(1-15%)*15%=0.46

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