你好! 1.购进 借无形资产380000+2500=382500 应交税费…应交增值税(进项税额)22800 贷银行存款382500+22800=405300

甲公司增值税核算采用一般计税方法,2019、2020年发生如下业务: (1)3月10日,购入一项专利权,增值税专用发票上注明的价款为380 000元,增值税22 800元,此外还发生过户等相关费用2 500元,以上款项已经全部支付。经测算,该专利权使用年限为5年,残值为0,使用年限平均法进行摊销。该专利权适用的增值税税率为6%。 (2)9月3日将该专利权对外出租,每月收取租金15 000元,租期为半年。 (3)2020年9月6日,甲公司将专利权对外转让,转让价格为328 000元,增值税为19 680元,以上款项收到并存入银行
1.甲公司增值税核算采用一般计税方法,2019、2020年发生如下业务:(1)3月10日,购入一项专利权,增值税专用发票上注明的价款为380000元,增值税22800元,此外还发生过户等相关费用2500元,以上款项已经全部支付。经测算,该专利权使用年限为5年,残值为0,使用年限平均法进行摊销。该专利权适用的增值税税率为6%。(2)9月3日将该专利权对外出租,每月收取租金15000元,租期为半年。(3)2020年9月6日,甲公司将专利权对外转让,转让价格为328000元,增值税为19680元,以上款项收到并存入银行。要求:(1)做出甲公司购入专利权的账务处理;(2)做出2019年3月甲公司按月摊销专利权的账务处理:(3)做出2019年9月3日,甲公司收取租金以及对专利权摊销的账务处理;(4)做出2020年9月6日,甲公司转让专利权的账务处理。
1.甲公司增值税核算采用一般计税方法,2019、2020年发生如下业务:(1)3月10日,购入一项专利权,增值税专用发票上注明的价款为380000元,增值税22800元,此外还发生过户等相关费用2500元,以上款项已经全部支付。经测算,该专利权使用年限为5年,残值为0,使用年限平均法进行摊销。该专利权适用的增值税税率为6%。(2)9月3日将该专利权对外出租,每月收取租金15000元,租期为半年。(3)2020年9月6日,甲公司将专利权对外转让,转让价格为328000元,增值税为19680元,以上款项收到并存入银行。要求:(1)做出甲公司购入专利权的账务处理;(2)做出2019年3月甲公司按月摊销专利权的账务处理:(3)做出2019年9月3日,甲公司收取租金以及对专利权摊销的账务处理;(4)做出2020年9月6日,甲公司转让专利权的账务处理。
甲公司系增值税一般纳税人,2019、2020年发生如下业务:(1)3月10日,购入一项专利权,增值税专用发票上注明的价款为380000元,增值税22800元,此外还发生过户等相关费用2500元,以上款项已经全部支付。经测算,该专利权使用年限为5年,残值为0,使用年限平均法进行摊销。该专利权适用的增值税税率为6%。(2)9月3日将该专利权对外出租,每月收取租金15000元,租期为半年。(3)2020年9月6日,甲公司将专利权对外转让,转让价格为328000元,增值税为19680元,以上款项收到并存入银行。要求:(1)做出甲公司购入专利权的账务处理;(2)做出2019年3月甲公司按月摊销专利权的账务处理:(3)做出2019年9月3日,甲公司收取租金以及对专利权摊销的账务处理;(4)做出2020年9月6日,甲公司转让专利权的账务处理。
甲公司增值税核算采用一般计税方法,2019、2020年发生如下业务: (1)3月10日,购入一项专利权,增值税专用发票上注明的价款为380 000元,增值税22 800元,此外还发生过户等相关费用2 500元,以上款项已经全部支付。经测算,该专利权使用年限为5年,残值为0,使用年限平均法进行摊销。该专利权适用的增值税税率为6%。 (2)9月3日将该专利权对外出租,每月收取租金15 000元,租期为半年。 (3)2020年9月6日,甲公司将专利权对外转让,转让价格为328 000元,增值税为19 680元,以上款项收到并存入银行。 要求: (1)做出甲公司购入专利权的账务处理; (2)做出2019年3月甲公司按月摊销专利权的账务处理: (3)做出2019年9月3日,甲公司收取租金以及对专利权摊销的账务处理; (4)做出2020年9月6日,甲公司转让专利权的账务处理。
老师,公司是农副食品加工,本年有些月份收到有当月未抵扣的原料票,没有做账,直接在次月勾选抵扣,这样处理合适吗
请问老师,压缩机冷却液采购来了入什么科目?
老师企业贷款自建厂房的账务处理
就是我公司签了买设备的合同,23.2开了一次设备合同23.6开了一次社保发票,相当于多开了一份合同的发票,但是我发票入账入了2次社保,然后25.10被冲掉了,我折旧改怎么处理,系统已经做了固定资产卡片
数电发票不写对方号吗可以吗
老师,请问我现在要更正24年的工资薪金,增加人工申报24年员工工资薪金。要到税局前台去帮忙更正,因为自己这边操作不了。人员是在我自己这边的电脑端增加进去了,去到税局那边,只要帮忙补申报,24年每个月的工资薪金就可以了,人数是逐月减少的。我提供给税局前台那边的表是可以直接导入他们内网的工资薪金申报表。请问我逐月减少的人员是直接删除还是这些人员0申报呢??
老师,我们车间有两个临时工,只做了一天,工资一个500,一个300,怎么做才能让这个费用税前扣除呢
老师好,请问销售部门提交开票申请需要提供哪些资料给到财务,财务以什么依据开具发票?
老师好,请问A、B公司合并后成为C公司,现在C公司能不能支付A、B公司以前年度的房租?发票抬头应该写C公司还是AB公司?这种费用需要企业所得税汇算时调增吗?
我们家现在有4个熟食店,都是个体工商户的营业执照,一个在我名下,其它的都在我爱人名下,但是每天的营业额都是进到我一个人的账户里,个人账户。像这种情况税务让我过去登记,我需要交税吗?都要交什么税?夫妻两个人的店是交一份税,还是按单个人算,要交两份税?可以变更法人以及收款账户,来减少交税吗?
2)做出2019年3月甲公司 按月 摊销专利权的账务处理: 借管理费用6375 贷累计摊销382500/(5*12)=6375
3)做出2019年9月3日,甲公司收取租金以及对专利权摊销的账务处理 借银行存款15000*1.06=15900 贷其他业务收入15000 应交税费…应交增值税(销项税额)15000*6%=900 借其他业务成本6375 贷累计摊销382500/(5*12)=6375
4. 2019.3-2020.9累计摊销:382500/(5*12)*18=114750 借银行存款328000+19680=347680 累计摊销114750 贷无形资产382500 应交税费…应交增值税(销项税额)19680 资产处置收益60250