某商场是增值税一般纳税人,2022年5月发生以下业务(1)购入风景画10副,取得增值税专用发票,价款50万元(不含税):其中4副用于装饰办公室。剩下的对外销售,取得不含税收入40万元。(2)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,取得合法的收购凭证并将购入农产品的50%用于本企业的职工福利根据上述资料,分别:计算业务(1)的销项税额和准子抵扣的进项税额:判断业务(2)的购进农产品进项税额是否准子抵扣,如果准子,计算准子抵扣的进项税额:计算当月的应纳增值税税额。 (1)的销项税额=40*13%=5.2 准子抵扣的进项税额=50*13%=6.5 2、购进农产品进项税额50%不能抵扣,准子抵扣的进项税额=20*9%*50%
某生产企业是增值税一般纳税人,2019年11月有关生产经营业务如下: ①销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的包装费收入5.85万元。, ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元。 ⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价25万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 求: 1.计算该企业2019年11月份应缴纳的增值税税额。(11分) 2.上述业务⑤中将购进的农产品的20%用于本企业职工福利,该进项税是否可以抵扣?如果不能抵扣,还有哪些情形不得从销项税额中抵扣进项税?(4分)
某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:(1)销售—批货物给其商场,取得不含税销售收入80万元;(2)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额70万元,折扣额8万元(3)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款20万元;(4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款30万元,取得农产品收购凭证。要求计算:(1)该纳税人当月增值税销项税额;(2)该纳税人当月可以抵扣的进项税额;(3)该纳税人当月应纳增值税额。
某商场是增值税一般纳税人,2022年5月发生以下业务(1)购入风景画10副,取得增值税专用发票,价款50万元(不含税):其中4副用于装饰办公室。剩下的对外销售,取得不含税收入40万元。(2)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,取得合法的收购凭证并将购入农产品的50%用于本企业的职工福利根据上述资料,分别:计算业务(1)的销项税额和准子抵扣的进项税额:判断业务(2)的购进农产品进项税额是否准子抵扣,如果准子,计算准子抵扣的进项税额:计算当月的应纳增值税税额。
某商场是增值税一般纳税人,2022年5月发生以下业务(1)购入风景画10副,取得增值税专用发票,价款50万元(不含税):其中4副用于装饰办公室。剩下的对外销售,取得不含税收入40万元。(2)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,取得合法的收购凭证并将购入农产品的50%用于本企业的职工福利根据上述资料,分别:计算业务(1)的销项税额和准子抵扣的进项税额:判断业务(2)的购进农产品进项税额是否准子抵扣,如果准子,计算准子抵扣的进项税额:计算当月的应纳增值税税额。
某商场是增值税一般纳税人,2022年5月发生以下业务(1)购入风景画10副,取得增值税专用发票,价款50万元(不含税):其中4副用于装饰办公室。剩下的对外销售,取得不含税收入40万元。(2)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,取得合法的收购凭证并将购入农产品的50%用于本企业的职工福利根据上述资料,分别:计算业务(1)的销项税额和准子抵扣的进项税额:判断业务(2)的购进农产品进项税额是否准子抵扣,如果准子,计算准子抵扣的进项税额:计算当月的应纳增值税税额。
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