您好,解答如下 1. 分配率=12000/(1200*3+200*2)=3 甲分配=1200*3*3=10800 乙分配=200*2*3=1200 2. 借:生产成本-甲10800 -乙1200 贷:原材料12000

某企业生产甲乙两种产品,3月份共同耗用原材料7200千克,每千克15元,共计108000元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克。要求,按定额消耗量比例法计算原材料费用
2.本月产品产量及消耗定额甲、乙、丙产品共用D材料1250千克单价15元/千克,共计18750元。甲产品300件,单消耗定额为4千克;乙产品200件,单件消耗定额3千克;丙产品75件单件消耗定额1千克。甲、乙、丙产品按原材料定额消耗量比例分配D材料费用。
案例分析一:某企业生产甲、乙两种产品,3月份共同耗用原材料7200千克,每千克15元,共计108000元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克。要求:按定额消耗量比例法原材料费用。
2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用原材料6000千克,单价2元,共计12000元。生产甲产品1200件,单件材料消耗定额3千克;生产乙产品200件单件材料消耗定额2千克。要求:(1)按产品定额消耗量比例分配材料费用:(2)编制会计分录。
1、假定光华公司某月生产A、B两种产品分别为400件、600件,共同耗用甲原材料7480千克,该原材料的单位实际成本为每千克8元,该材料单位消耗定额A、B产品分别为每件8千克和6千克。2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用42120元。单件产品原材料消耗定额:甲产品1.2千克,乙产品1.1千克。产量:甲产品400件,乙产品300件。要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。