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​1.某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下各项业务:​​(1)从国外进口一批化妆品,支付买价380000元、相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。​​(2)以价值80000元的材料委托其他厂加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费55000元,受托方代收代缴消费税。​​(3)当月销售化妆品取得销售收入1200000元。​​(4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明价款20万元,增值税款为2.6万元。​​(5)从农民手中购入农产品作为本企业的原料,收购凭证上注明的价款100000元。​​假设:化妆品的消费税税率是30%,进口关税为20%。​​要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。​​(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;​​(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;​​(3)计算委托加工业务应代收代缴的消费税;​​(4)计算该公司10月份应缴纳的增值税。​​​

2022-06-22 21:38
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齐红老师

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2022-06-22 22:08

(1)进口化妆品应缴纳的关税=(380000+20000)×20%=80000(元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=(380000+20000+80000)÷(1-30 %)×30%=205714.29(元) (3)委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元) (4)10月份应缴纳的增值税增值税=1200000×13%-[(380000+20000+80000)÷(1-30%)×13%+100000×10%]=

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(1)进口化妆品应缴纳的关税=(380000+20000)×20%=80000(元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=(380000+20000+80000)÷(1-30 %)×30%=205714.29(元) (3)委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元) (4)10月份应缴纳的增值税增值税=1200000×13%-[(380000+20000+80000)÷(1-30%)×13%+100000×10%]=
2022-06-22
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(380000+20000)×20%=80000(元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=(380000+20000+80000)÷(1-30 %)×30%=205714.29(元) (3)委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元) (4)10月份应缴纳的增值税增值税=1200000×13%-[(380000+20000+80000)÷(1-30%)×13%+100000×10%]=
2022-06-22
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(380000+20000)×20%=80000(元) (2)进口化妆品应缴纳的消费税=(380000+20000+80000)÷(1-30 %)×30%=205714.29(元) (3)委托加工业务应代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元) (4)10月份应缴纳的增值税增值税=1200000×13%-[(380000+20000+80000)÷(1-30%)×13%+100000×10%]=
2022-06-22
1)该企业当月进口环节应缴纳的消费税税额 168*1.25/(1-0.3)*0.3=90
2022-04-10
你好需要计算,做好了发给你
2023-04-04
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