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甲企业是增值税时一般纳税人,2020 年利润总额为760万元,适用的所得税税率万25% 递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。该企业当年会计处理与税法规定之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入50万元: (2)税款滞纳金 50万元; (3)交易性公允价值增加60万元: (4)提取存货跌价准备200万元; (5)因售后服务预提费用100万元。【要求】根据上述资料,分别回答下列问题 (1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税. (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用。 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用. (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理

2022-07-03 10:14
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2022-07-03 10:17

(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200%2B100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250

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(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200%2B100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250
2022-07-03
(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200%2B100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250
2022-07-03
您好,稍等,解答过程中
2022-12-14
您好 计算过程如下 1. 应纳税所得额=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得税费用=1130*25%=282.5 2. 应纳税暂时性差异是 60 可抵扣暂时性差异是240 递延所得税负债是60*25%=15 递延所得税资产是240*0.25=60
2021-11-27
您好,计算过程如下 1. 可抵扣暂时性差异余额=200+70+(500/5-500/10)+(600-3000*0.15)=470 递延所得税资产=470*0.25=117.5 2. 应纳税暂时性差异余额是120 递延所得税负余额是120*0.25=30
2021-12-06
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