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甲公司适用的所得税税率为25%。预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2017年利润总额为800万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项:(1)取得国债利息收入80万元;(2)因违反税收政策罚款40万元;(3)交易性金融资产价值变动收益60万元(即:2017年年末将原账面价值200万元的交易性金融资产按其公允价值调为260万元);(4)本期提取存货跌价准备200万元(即:2017年年末将原账面价值2200万元的存货计提跌价准备200万元,计提跌价准备后存货的账面价值为2000万元):(5)预提产品质量保证费用100万元(即:2017年年末预计因产品质量保证费用而形成的负债100万元)
综合例一[资料] 甲公司适用的所得税税率为25%。预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2017年 利润总额为800万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项: (1) 取得国债利息收入80万元; (2)因违反税收政策罚款40万元: (3) 交易性金融资产价值变动收益60万元(即: 2017年年末将原账面价值200万元的交易性金融资产按其公允价值调为260万元) : (4)本期提取存货跌价准备200万元(即: 2017年 年末将原账面价值2200万元的存货计提跌价准备200万元,计提跌价准备后存货的账面价值为2000万元) : (5) 预提产品质量保证费用100万元(即: 2017年年末预计因产品质量保证费用而形成的负债100万元)。
甲企业是增值税时一般纳税人,2020 年利润总额为760万元,适用的所得税税率万25% 递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。该企业当年会计处理与税法规定之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入50万元: (2)税款滞纳金 50万元; (3)交易性公允价值增加60万元: (4)提取存货跌价准备200万元; (5)因售后服务预提费用100万元。【要求】根据上述资料,分别回答下列问题 (1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税. (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用。 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用. (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理
某企业2021年末利润总额1500万元,税率25%。经检查存在下列差异:(1)国债利息收入200万元;(2)超标准的公益性捐赠150万元;(3)一项交易性金融资产的取得成本200万元,期末的账面公允价值为250万元;(4)某项存货的取得成本为300万元,计提跌价准备60万元,该存货在当期出售;(5)企业当期针对固定资产计提减值120万元。假设当期期初递延所得税资产和负债的余额均为零,企业未来期间能够产生足够的应纳税所得额,可抵扣暂时性差异均能够转回。要求:核算该企业2021年度的所得税费用。
2、甲公司2021年度利润总额为800万元,递延所得税资产期初余额为20万元,递延所得税负债期初余额为10万元。该公司适用的所得税税率为25%。假定该公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时差异。该公司当年与所得税核算有关的会计事项如下:①1月8日,以200万元取得作为交易性金融资产核算的股票投资,年末该股票的公允价值为500万元,确认公允价值变动收益300万元。②年末存货账面余额为2500万元,经测试存货的可变现净值为2400万元,计提存货跌价准备100万元。③因售后服务确认预计负债110万元。④确认国债利息收入60万元。⑤支付税收滞纳金、罚款50万元。要求:(1)计算当期应交所得税税额。(2)分别确定①、②、③会计事项中产生的暂时性差异的类型以及金额,然后计算确定递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税费用。(3)编制与所得税相关的会计分录(单位以万元计)。
老师,个体户一般纳税人,没签合同的员工我按雇员录到自然人扣缴端了,每月报个税,可以吗?还有就是个人经营所得税,每月报的陈本费用是全部费用包括没有发票的,这也就是利润了吧,那年末调赠没有发票的不让税前扣除,这就没有实际操作过,不明白
老师,全面预算的公式是什么
老师,标准成本法如何核算,实际与标准的差异又如何处理
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发票信息导入电子模板里,填写了税收分类编码,可以不再输入电子税务局开票信息维护商品维护吗,
老师,我问下,公司有项目烂尾,致材料款没有能力支付,材料商起诉,假如材料商协同法院工作人员,有律师,有工作证件来找财务报表,我们公司财务需要配合吗?
老师,个体工商户咨询服务站一个季度开票七万左右的,成本写多少,怎么写,有房租,一年一共就万了八千的,水电不知道,办业务使用的个人车辆油费也能算吗?算多少,
企业所得税申报财务处理没有设应付职工薪酬_工资二级科目怎么填列申报栏
老师好,今年成立的生产企业,金蝶软件,没有生产模块,原先会计干了两个月,她有家里亲戚带。金蝶购买的软件符合商贸型企业的账。但卖软件的说有,和功能是组装单,把原材料组装成成品。车间的直接人工费,转不到库存商品了。然后我看见原先会计先把人工费放入了,长期待摊费用,我在想我得车间的人工工资,怎么做账。
老师好,今年成立的生产企业,金蝶软件,没有生产模块,原先会计干了两个月,她有家里亲戚带。金蝶购买的软件符合商贸型企业的账。但卖软件的说有,和功能是组装单,把原材料组装成成品。然后我看见原先会计先把人工费放入了,长期待摊费用,我在想我得车间的人工工资,怎么做账。
应纳税所得额=800-100+60-80+100-120=900 应交所得税=900*25%=225 递延所得税资产=(100+120)*25%=55 递延所得税负债=80*25%=20 所得税费用=225+20-55=185