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假定甲企业适用的所得税税率25%,20*2年利润总额为800万元。该企业会计与税收之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入100万元 (2)税款滞纳金60万元 (3)交易性金融资产投资成本200万元,年末公允价值增加80万元 (4)存货原值2200万元,年末提取存货跌价准备100万元 (5)因售后服务预计费用120万元本企业期初递延所得税余额为0 要求:计算确定应纳税所得额及应交所得税,

2022-12-14 14:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-14 14:23

您好,稍等,解答过程中

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齐红老师 解答 2022-12-14 14:28

应纳税所得额=800-100+60-80+100-120=900 应交所得税=900*25%=225 递延所得税资产=(100+120)*25%=55 递延所得税负债=80*25%=20 所得税费用=225+20-55=185

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您好,稍等,解答过程中
2022-12-14
您好,计算过程如下 应纳税所得额=800-80+40-60+200+100=1000 所得税=1000*0.25=250 账务处理 借:所得税费用250 贷:应交税费-应交企业所得税250
2021-11-30
(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200%2B100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250
2022-07-03
(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50%2B50-60%2B200%2B100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200%2B100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200%2B100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250
2022-07-03
学员你好,计算如下 定①应纳税暂时性差异300万 、②可抵扣暂时性差异100 、③可抵扣暂时性差异110会计事项中产生的暂时性差异的类型以及金额
2022-12-08
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