咨询
Q

A公司(执行企业会计准则)在2013年12月31日对B公司一笔预计发生的应收账款坏账计提了坏账准备’金额120万元,并在办理2013年度汇算清缴时调增应纳税所得额120万元。由于多次催收未果,在对B公司提起民事诉讼程序后,2015年初A公司对该笔应收款向法院申请强制执行。2015年7月,法院下达《执行裁定书》终结本次执行,裁定A公司无法收回该笔应收账款。此时,A公司财务因在2013年已计提坏帐准备120万元,直接在办理2018年度汇缴时对该笔坏账做了申报扣除,调减应纳税所得额120万元。2017年8月,税务部门检查发现后,认为该笔坏账损失不符合税前扣除条件,不允许税前扣除,要求企业补缴2015年度所得税75万元(300*25%)及滞纳金。税务的处理对吗?

2022-07-22 17:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-22 18:03

你好,这个300是怎么来的?题目没有说呀

头像
快账用户84u5 追问 2022-07-22 18:17

这是原题,问税务的处理是否正确?如不正确,请分析原因。如正确,也请分析原因。

头像
齐红老师 解答 2022-07-22 18:27

你先说300哪里来的我才知道呀

头像
快账用户84u5 追问 2022-07-22 18:37

老师你好,我也不知道哪里来的,有可能就是错的,题目就是让判断是否正确

头像
齐红老师 解答 2022-07-22 20:22

税务局的处理是错误的,坏账实际发生时可以在企业所得税税前扣除

头像
快账用户84u5 追问 2022-07-22 23:06

谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2022-07-23 06:49

不客气麻烦给与五星好评

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这个300是怎么来的?题目没有说呀
2022-07-22
你好,需要计算做好了发给你
2020-11-11
1、借以前年度损益调整-主营业务收入120 应交税费-销项税额20.4 贷应收账款140.4 2、借库存商品100 贷以前年度损益调整-主营业务成本100 3、借应交书费-应交所得税(120-100)*25%=5 贷以前年度损益调整-所得税费用5 4、借坏账准备6 以前年度损益调整-信用减值损失6 借利润分配-未分配利润9 贷以前年度损益调整-本年利润9 6、借盈余公积-提取法定盈余公积0.9 贷利润分配-未分配利润0.9
2022-04-23
你好,你这里属于日后期间被退回,退回需要作为调整事项处理 提请调整 借,以前年度损益调整135.04 应交税费22.96 贷,应收帐款158 借,库存商品120 贷,以前年度损益调整120 借,留存收益 贷,以前年度损益调整15.04
2021-07-14
你好,同学。你是什么问题
2020-09-05
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×