解析:财务杠杆系数计算公式为:DFL=EBIT/(EBIT-I)债务资金=150×(1-60%)=60(万元)利息(I)=60×10%=6(万元)财务杠杆系数(DFL)=14/(14-6)=1.75息税前利润增长率=(16.8-14)/14=20%财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率,所以2016年的每股收益增长率=财务杠杆系数×息税前利润增长率=1.75×20%=35%。

A公司2019年资产平均总额为1000万元,资产负债率60%,负债平均利息率为10%,普通股为60万股,所得税税率为25%,当年息税前利润为150万元,预计2020年息税前利润将增长15%。要求:计算2020年每股利润是多少
企业2020年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2021年息税前利润增长率为10%,则2021年的每股利润增长率为
企业2020年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,利息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2021年息税前利润增长率为10%,则2021年的每股利润增长率为
某企业2021年资产总额为150万元,权益资本占60%,负债平均利率为10%,当前息税前利润为14万元,预计2018年息税前利润为16.8万元,则2022年的每股收益增长率为( )。
某企业2020年资产总额为1000万,资产负债率75%,负债平均利息率10%,2020年息税前利润总额为200万元,预计2021年为300万元,其他条件不变,不考虑所得税,1.计算DFL2.预计2021年ROE
老师,合同已经履行,销售方现收到购买方违约金,销售方开具发票,项目名称按之前的服务内容开具同时备注了违约金,请问这个开票是否可以
董孝彬老师,我2025年有一笔暂估费用的分录:借:管理费用50000,贷:应付账款-暂估50000。2026年5月之前陆续收到费用票后,我做了相应的红冲分录:借:管理费用-50000,贷:应付账款-暂估-50000。您可以帮我列一下重新做费用的分录吗
老师,我们公司购买二手货车费用3万,货车过户费320,记入什么科目?
老师,我们公司购买二手货车费用3万,货车过户费320,记入什么科目?
老师麻烦给我一下新增值税法
之前做过安全生产费的计提,但是做多了,准备在汇算清缴调整,到时候账务处理怎么做呢?怎么冲往来
老师,你好,请问申报个税的时候,大病医疗的15元,要加在基本医疗保险费里面吗
老师,销售沙子,石子,煤矸石的一般纳税人,不属于小微企业?
新成立的小型商场,进货发票类似装一批,文件一批等,类似的存货入账怎么分类?销售成本结转如何结转比较合理而且易操作?
老师 2025年注册的公司 到现在还没有开展业务 一直都是零申报 那今年6月份前要做工商年报吗