同学你好、你的这个思路有点乱、你顺着我的思路理解一下:递延所得税是账面价值和计税基础不同产生的,在本题中、合并资产的账面价值为60减折旧、计税基础为100减折旧,基于上述两点按照账面价值和计税基础的差额计算递延所得税就可以了

老师,(6)内部投资性房地产的抵消,甲每年收租金100万,个表分录:借:应收账款(银行存款)100 贷:其他业务收入:100,抵消分离为什么是贷:管理费用?还有,当年,借:管理费用150 贷:固定资产―累计折旧 150,这不是合并报表要正常提的折旧吗,怎么就是抵消了?(4)中,存货评估增值和内部存货交易确认的递延所得税有什么区别?就是第(4)和第(6)的⑦确认递延他们确认递延有什么不同?
母公司以固定资产出资设立子公司,原价是100,累计折旧10,减值准备10,公允价值100,增值税13%,消费税10%,所得税25%,原每年折旧5,无残值。20年寿命,还剩18年。子公司按照18年折旧,无残值。 借 长投 113 贷 固定资产清理 93 贷 资产处置损益 20 借 固定资产清理 93 贷 固定资产 100 借 累计折旧 10 借 减值准备 10 贷 应交税费-应交增值税(销项税额)100*13%=13 借 税金及附加 100*10%=10 贷 应交税费-应交消费税 10 以上处理完全跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”一样的分录? 但是跟“母公司以固定资产为对价购买子公司”不一样的是,还需要涉及内部交易抵消? 跟母公司在购买子公司后,母公司出售固定资产给子公司,完全一样的内部抵消分录? 借 资产处置损益损益 20 贷 固定资产 20 借 递资 20*25%=5 贷 所得税费用 5 借 累折 100/18-80/18=1.11 贷 管费 1.11 借 所得税费用 0.2775 贷 递资 0.2775
假设借营业收入100,贷营业成本60,固定资产40。多计提的折旧抵消金额是2万,借固定资产2,贷管理费用,那第三个递延所得税资产怎么计算。是不是因为这个计税基础是内部售价100,账面价值是60减抵消的固定资产40加2等于22,所以账面价值更少了,所以要补计提递延所得税资产,那这个递延所得税资产是用多计提折旧抵消的2万金额成未来适用税率吗
固定资产账面价值5 766 536元,按照税法规定其计税基础为6 200 000元,账面价值小于其计税基础433 464元(6200000-5766536),为可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产为: 433 464×25%=108 366(元) 借:递延所得税资产 108 366 贷:所得税费用 108 366 关于固定资产的折旧,我的计税基础少了,税务的计税基础多,我只多少利润就多,应交的所得税就多。税务局折得多,利润就少,应交的所得税就少了,税务局收我的所得税收的少了,那应该是我欠税务局的呀,应该是递延所得税负债吧,为什么这里是递延所得税资产呢?
2020年底取得一项固定资产,价值为95万元,使用年限为五年,残值为“5”。会计上采用年数总和法计提折旧;税法允许采用直线法计提折旧。假设2020年至2025年企业会计利润均为100万元,无其他纳税调整事项。要求:1、计算该项固定资产各年年末的账面价值、计税基础及产生的暂时性差额2、判断是暂时性差异应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异。3、计算确认递延所得税资产或递延所得税负债的金额
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
老师,生产成本月末可以有余额吗
老师:公司没有成立之前,就花了很多钱,有软件开发的人员工资,项目策划服务费,硬件产品设计服务费,老板的北京工作居住证挂靠的服务费……都没有发票,可以记做管理费用-开办费吗?如果不能,应该怎么记账呢?
您好老师,小规模纳税人12月份收到钱没开发票的收入和成本是需要在12月份入暂估收入和成本吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台付 收入分别怎么做
老师,请问比如我是物流有限公司一般纳税人法人,但是和我合作的下家有小规模,他们需要1个点的普票,我能不能再注册一家货运代理服务部?法人用我的可以吗吗?还是用我家人的合适?
您好,2026年生活服务行业有进项加计扣除政策吗?该政策好像23年底就截止了吧?
我的工资是9000我能买10000的公积金吗?
老师,上海注册小规模公司从注册最快多久时间可以开票?
老师,考了会计证,自己是一般纳税人法人,现在想帮别人注册公司,但是我进那个一网通办显示我的身份是法人,怎么办呢?
每个期末的递延所得税资产,不是用每个期末摊销转回的金额✖️税率吗?不是 和存货原则一样吗?存货是用每次的未实现损益金额 ✖️税率得出吗?
为什么是减折旧,不是加折旧,他不是多计提了, 折旧转销了吗,不是应该加固定资产-累计折旧吗
无论存货还是固定资产、暂时性差异都是在编制合并报表时因抵消未实现内部销售损益而产生的;由于内部交易固定资产多提折旧部分在当年已经结转为已实现的内部销售损益、所以应该把这部分扣掉
我这样理解第一年和第二年的算的递延所得税资产对吗
前两笔分录都对、最后算递延所得税有点问题
我重做了,这样对吗,第一年和第二年的递延所得税资产分录
同学你好、第二年通过未分配利润年初科目核算、建议您在看一下教材
我知道要抄写上年的哈,我只是先问第二年期末的做的对不对先哈
谢谢老师,我明白啦