学员你好 设资产总额为X,负债总额为Y,则所有者权益总额=X-Y。 现在资产总额增加12.6%,变为了X×(1%2B12.6%),负债总额增加10.5%,变为了Y×(1%2B10.5%),则所有者权益总额变为了X×(1%2B12.6%)-Y×(1%2B10.5%),所以,所有者权益增长率=[X×(1%2B12.6%)-Y×(1%2B10.5%)-(X-Y)]/(X-Y)=(12.6%X-10.5%Y)/(X-Y)。如果负债总额增加12.6%,则所有者权益增长率=(12.6%X-12.6%Y)/(X-Y)=12.6%,但是现在负债总额增加10.5%小于12%,也就是说分子是减去了一个更小的数,分子是变大的,所以现在所有者权益增长率是大于12.6%的。 权益乘数=资产总额/所有者权益总额,分子增长率低于分母增长率,则权益乘数是下降的。

某公司年销售额1 000万元,变动成本率60%,全部固定成本和费用120万元,平均总资产2 500万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为25%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加20万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。要求计算:目前情况的权益净利率和总杠杆系数。参考答案: 解析: 目前情况: 边际贡献=1 000×(1-60%)=400(万元)(0.5分) 税前利润=400-120=280(万元)(0.5分) 净利润=280×(1-25%)=210(万元)(0.5分) 平均所有者权益=2 500×(1-40%)=1 500(万元)(0.5分) 权益净利率=210/1 500×100%=14%(1分) 总杠杆系数=400/280=1.43(1分)。请问一下,这里计算净利润时为何不考虑负债的利息?谢谢
7. A公司于2018年1月2日进行了一项股权激励计划的授予,向公司高级管理人员授予了股票期权90万份,根据“B-S模型”确定的授予日股票期权每份公允价值为10元。该股权激励计划要求职工行权时在职,且行权业绩考核指标和行权如下:2018年度加权平均净资产收益率不低于10%;以2017年经审计的净利润为基数,公司2018年度经审计净利润增长率达到或超过40%;2019年度加权平均净资产收益率不低于11%;以2017年经审计的净利润为基数,公司2019年度经审计净利润增长率达到或超过80%;2020年度加权平均净资产收益率不低于12%;以2017年经审计的净利润为基数,公司2020年度经审计净利润增长率达到或超过100%;3个年度的行权比例分别为10%、30%、60%。不考虑员工离职情况。假设2018年加权平均净资产收益率为10.49%;实际净利润增长率为47%,并预计2019年、2020年均能实际考核指标,则A公司2018年因该股票期权计划应确认的管理费用为()万元。
2、某公司2019年度相关财务资料如下表所示。 (1)简略资产负债表 资产负债表 (单位:万元) 资产 年初数 年末数 负债及所有者权益 年初数 年末数 现金及有价证券 510 650 负债总额 740 1340 应收账款 230 280 所有者权益总额 1680 1730 存货 160 190 其他流动资产 210 140 长期资产 1310 1810 资产合计 2420 3070 负债及所有者权益合计 2420 3070 (2)其他资料如下:2019年实现销售收入净额4000万元,销售成本2600万元,管理费用54 0万元,销售费用60万元,财务费用180万元,其他业务利润80万元,所得税率25%。要求:运用杜邦财务分析体系,计算2019年该公司的营业收入、利润总额、净利润、平均所有者权益、权益净利率、平均总资产、总资产净利率、营业净利率、总资产周转率、权益乘数并进行财务分析。
某公司年销售额1500万元,变动成本率60%,全部固定成本和经营费用150万元,平均总资产1000万元,资产负债率50%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为30%。该公司拟改变经营计划,追加投资200万元,每年固定成本增加30万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至55%。该公司以提高权益净利率(净利润/平均所有者权益)同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。(1)计算目前情况的权益净利率和总杠杆系数;(2)所需资金以追加权益资本取得,计算权益净利率和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;(3)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率和总杠杆系数,判断应否改变经营计划;(4)如果应该改变经营计划,计算改变计划之后的经营杠杆系数。
1.某公司年销售額 100 万元。变动成本率 70%。全部固定成本(包括利息)20 万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利率 8%,所得税税率为25%。该公司拟改变经营计划,迫加权益投资 40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。已知该公司目前的净资产收益率为 25%,总杠杆系数为3。该公司以提高净资产收益率,同时降低总杠杆系数作为改变经营计划的标准。请计算追加实收资本后的净货产收益率和标杠杆系数。判断该公司是香改变经营计划。
朴老师,请问2025年公司装修,一直美开发票,也没有暂估,一月份把发票开出来了,帐务怎么处理?
老师,我们是养老院,收到志愿者捐赠的物资一批,并且发放给老人了,请问这个捐赠的物资怎么做账呢
公司团建费用怎么做账
老师,快账财务软件里面我以为结转都是自动结转。后来才知道结转成本要自己手动操作。我这大半年都没有做结转成本。我该怎样操作呢?
老师,在一家公司兼职,一共有3家公司,每家400 ,一共1200全是由一家公司发工资,申报个税按工资薪金来申报可以吗
您好老师,发票只勾选不确认的话怎么操作啊,是不是勾选完不能统计确认啊,要是有部分需要确认的怎么操作啊
用的用友T1商贸宝,现在更换了电脑,能不能转
老师,你好!我是公立饭堂学校饭堂的账。现在有一笔账需要订正:2021年贷支付学校工会费,不小心计入管理费用了,然后月结账管理费用转到伙食结余,那么现在订账怎么订好?
老师您好,我家是一般纳税人,小微企业,23年购置了一处厂房,现在每个月都在折旧,但是一直没有房产证,前天刚办下来房产证,交的印花税和契税,还有公共维修基金,这个会计分录我要如何做呢
年限平均法计提固定资产折旧体现会计信息质量要求的哪一项