学员你好 最后一年末的税后残值收入=12000-12000×25%=9000(元) 应该是需要考虑的

老师,固定资产更新决策的题目,请问这个老师讲的投资期有一个固定资产的旧的和新的比较,为什么投资期只加了残值变现带来的抵税,到终结期既考虑了残值带来的收入,又考虑了残值带来的折旧影响呢?
老师,资料一,第六年的现金净流量为什么不考虑残值交税的问题这是答案我的算法是NCF6=1700+700+1200-1200*0.25=3300
还有就是比如税法没有说残值收入,但是题目中有预计净残值收入,算最后一年年金净流量的时候是不是不需要考虑交税或者抵税?
老师,请问326这题,计算净现值的时候, 最后一年为什么不考虑最终报废残值收入12000,只考虑残值交税12000✘25%=9000
老师这个326题为什么最后一面残值收入是9000不是我写的那个6750,他为什么不考虑,抵税的问题?
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
麻烦老师计算一下全部过程,谢谢。
麻烦老师计算一下这题的年金净流量,谢谢。
X设备的现金净流出量现值=480000%2B(30000-20000)×(P/A,10%,6)-9000×(P/F,10%,6)=518472.5(元) X设备的年金成本=518472.5/(P/A,10%,6)=119044.04(元)
这个年金成本没有理解到,换一种方式,如果计算净现值,麻烦老师计算一下每一年的现金流量,从建设期到终结期,谢谢。
终结期现金流量:收回垫资的营运资金+收回长期资产的残值收入+减残值抵税或者交税,对于这题对应的怎么理解
9000是残值收入吗?残值收入就是等于税后残值收入?这题有没有抵税或者交税
对于设备决策这种,跟计算净现值的现流是反过来的,现金流出是正数,现金流入是正数。这个题目情形设置的比较简单,没考虑设备带来的营业收入,如果非要求净现值好像没什么实际意义的 购置时点现金流量=-480000 每一年NCF1-5=-30000%2B80000*25%=-10000 NCF6=12000-12000*25%-10000=-1000 NPV=-480000-10000*(P/A,10%,6)%2B9000×(P/F,10%,6)
对于这个题目只剩下残值收入和残值收入抵税了 没有营运资本 ,9000是因为残值收入12000,税法上应该是0 ,产生了12000的收入需要交税,所以是税后的 。如果换一下条件税法上残值收入是15000 那么这个题目就是残值变现抵税了=3000*25%
好的,非常感谢。
嗯嗯 ,希望能帮助到您~
麻烦给我一个年金成本的公式,谢谢。
年金成本=(原始投资额-残值收入×复利现值系数%2B∑年营运成本现值)/年金现值系数 =(原始投资额-残值收入%2B残值收入-残值收入×复利现值系数%2B∑年营运成本现值)/年金现值系数 =(原始投资额-残值收入)/年金现值系数%2B残值收入×(1-复利现值系数)/年金现值系数%2B∑年营运成本现值/年金现值系数 =(原始投资额-残值收入)/年金现值系数%2B残值收入×[1-1/(1%2Bi)n]/{[1-(1%2Bi)-n]/i}%2B∑年营运成本现值/年金现值系数 =(原始投资额-残值收入)/年金现值系数%2B残值收入×i%2B∑年营运成本现值/年金现值系数,本题使用的是这个公式。
好的,谢谢~
如果可以 ,这道题是不是该结束了。我们是按题目算的~