咨询
Q

一、客户需求(客户基本方案)王先生和王太太2020年喜頃千金,但因女儿患有先天性疾病,当年花费医疗费100万元,全部自负,王先生和王太太本人当年并未产生自负医疗费。2020年度,张先生的应纳税所得额为10万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除),张太太的应纳税所得额为3万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除)。二、客户方案纳税金额计算如果王先生与王太太因疏忽而忘记申报大病医疗专项附加扣除,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。三、纳税筹划方案纳税金额计算要求:请列出计算过程,为王先生一家做出筹划方案。

2022-09-08 17:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-08 18:18

学员你好 如果由王太太申报大病医疗专项附加扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税900元。 建议由王先生申报大病医疗专项扣除8万元,则2020年度,王先生应纳个人所得税:(100000-80000)x3%=600元。王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。通过纳税筹划,节税7480-600=6880元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×