如果由秦二一人申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所的税为0.通过纳税筹划,节税:900-540=360元。 由秦一和秦二各申报赡养老人专项附加扣除1.2万元,则2020年度,秦一应纳个人所得税:(100000-12000)x10%-2520=6280元,秦二应纳个人所得税:(30000-12000)x3%=540元,秦三应纳个人所得税为0.通过纳税筹划,节税:7480-6280%2B900-540=1560元。

34.假定某居民个人纳税人为独生子女,2020 年每个月工资收入22000元,每月扣除“三险一 金”共计2300元,当年6月还取得劳务报酬25000元,8月取得稿酬8000元。该纳税人为独生子女,有两个小孩且全年均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母均已年满60岁且全年均由其扣除赡养老人专项附加。要求: (1)分析计算该居民2020年个人所得税应纳税所得额。 (2)分析计算该居民当年应纳个人所得税税额。
34.假定某居民个人纳税人为独生子女,2020 年每个月工资收入22000元,每月扣除“三险一 金”共计2300元,当年6月还取得劳务报酬25000元,8月取得稿酬8000元。该纳税人为独生子女,有两个小孩且全年均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母均已年满60岁且全年均由其扣除赡养老人专项附加。要求: (1)分析计算该居民2020年个人所得税应纳税所得额。 (2)分析计算该居民当年应纳个人所得税税额。
一、客户需求(客户基本方案)王先生和王太太2020年喜頃千金,但因女儿患有先天性疾病,当年花费医疗费100万元,全部自负,王先生和王太太本人当年并未产生自负医疗费。2020年度,张先生的应纳税所得额为10万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除),张太太的应纳税所得额为3万元(尚未考虑大病医疗专项附加扣除)。二、客户方案纳税金额计算如果王先生与王太太因疏忽而忘记申报大病医疗专项附加扣除,则2020年度,王先生应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480元;王太太应纳个人所得税:30000x3%=900元。三、纳税筹划方案纳税金额计算要求:请列出计算过程,为王先生一家做出筹划方案。
一、客户需求(客户基本方案)秦先生夫妇均年满60岁,其三个子女分别为秦一、秦二、和秦三。2020年度,秦一的应纳税所得额为10万元,秦二的应纳税所得额为3万元,秦三的应纳税所得额为0,以上数额均未考虑赡养老人专项附加扣除。二、客户方案纳税金额计算如果三位子女因疏忽未申报赡养老人专项附加扣除,则2020年度,秦一应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480(元);秦二应纳个人所得税=30000x3%=900(元)。秦三应纳个人所得税为0.三、纳税筹划方案纳税金额计算1、由秦二一人申报赡养老人专项附加扣除2、由秦一和秦二各申报赡养老人专项附加扣除要求:请列出计算过程,为秦先生一家做出筹划方案。
一、客户需求(客户基本方案)秦先生夫妇均年满60岁,其三个子女分别为秦一、秦二、和秦三。2020年度,秦一的应纳税所得额为10万元,秦二的应纳税所得额为3万元,秦三的应纳税所得额为0,以上数额均未考虑赡养老人专项附加扣除。二、客户方案纳税金额计算如果三位子女因疏忽未申报赡养老人专项附加扣除,则2020年度,秦一应纳个人所得税:100000x10%-2520=7480(元);秦二应纳个人所得税=30000x3%=900(元)。秦三应纳个人所得税为0.三、纳税筹划方案纳税金额计算1、由秦二一人申报赡养老人专项附加扣除2、由秦一和秦二各申报赡养老人专项附加扣除要求:请列出计算过程,为秦先生一家做出筹划方案。
购买的酒,不是销售出去用,可以抵扣?增值税13个点
老师您好,申报26年1月份的工资是4800,个税养老保险也都是按4800做的,请问2月份我们领导结工资打算,因为效益不好,不打算给他开了,或者就做个基础工资2000元,那养老保险及医疗保险,工伤保险的基数,如何按我们当地基数是4623去计提申报呢
俺公司是建筑公司,与建设单位签了一份包工包料的施工合同,现在老板把劳务部分全部包给了一个劳务公司,这个劳务公司给俺公司开劳务发票,劳务费由建设单位以代发工资的方式支付给劳务公司的工人(代发工资资料是俺公司盖的章,建设单位并不知道这些工人是另外一个劳务公司的工人),这种情况账务该怎么处理?俺公司需要劳务公司提供哪些资料?
老师,年终奖当月发放什么时候交个税
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?