你好! 2月:700*14-(500*5+200*8)=5700 5700*(1-25%)=4275(B) 3月:200*(14-8)=1200(C) 200*(14-8)*(1-25%)=900(D) 合计应交企业所得税5700*25%+200*(14-8)*25%=1725(E)
A公司相关资料如下: (1)2×17年1月1日,A公司向B公司的母公司乙公司定向发行1 000万股普通股,自乙公司购入B公司80%的股份,对B公司形成合并。所发行股票市价为每股9.6元。合并前A公司与乙公司无关联方关系。A、B公司适用的所得税税率均为25%。 B公司2×17年1月1日股东权益总额为12 000万元(与公允价值相等),其中股本为8 000万元、资本公积为1 000万元、盈余公积为1 000万元、未分配利润为2 000万元。 (2)B公司2×17年实现净利润1 500万元,提取盈余公积150万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益250万元(已考虑所得税影响)。 2×17年B公司从A公司购进X商品200件,购买价格为每件5万元。A公司X商品每件成本为3万元。 2×17年B公司对外销售X商品150件,每件销售价格为5万元;年末结存X商品50件。 2×17年12月31日,X商品每件可变现净值为3.6万元。 (3)B公司2×18年实现净利润2 000万元,提取盈余公积200万元,分配现金股利1 000万这个为什么是贷:营业成本900 ,存货100?
甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月有关生产经营业务如下: (1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为10000元,税额为1300元,并随同价款收取运费109元,同时开出一张普通发票; (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售额分别为每件200元、220元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低并且无正当理由; (3)将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件400元。 本题适用增值税税率分别为13%和9%。请问,本月的增值税销项税额为多少?
北京嘉和贸易有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率13%,企业所得税税率25%。在2017年9月和12月先后购进数量和品种相同的两批货物,进货价格分别为500万元和800万元。该企业在2018年和2019年各出售购进的1/2,出售价格分别为900万元和1300万元。假设不考虑其他因素,关于存货的计价方法,有以下两套方案供选择;方案1:使用加权平均法的存货计价方法;
资料:E公司购进T型存货3000件,购进单价2320元(含税价,增值税率为16%)。该款项均来自银行货款,月利率12960,月保管费用率为3%0,固定存储费为500000元。根据历史经验,该存货每日可售出100件,单位售价2668(含税价,增值税率为16%),销售税金及附加200000元。要求:(1)计算该批存货销售完毕需要的时间;(2)该批存货的实际存储天(3)每日变动储存费(4)保本储存天数(5)预计可获得的利润
资料:E公司购进T型存货3000件,购进单价2320元(含税价,增值税率为16%)。该款项均来自银行货款,月利率12960,月保管费用率为3%0,固定存储费为500000元。根据历史经验,该存货每日可售出100件,单位售价2668(含税价,增值税率为16%),销售税金及附加200000元。要求:(1)计算该批存货销售完毕需要的时间;(2)该批存货的实际存储天(3)每日变动储存费(4)保本储存天数(5)预计可获得的利润
一般纳税人月末增值税相关的会计分录如何写?销项税额 和进项税额 用清零吗
房产企业执行总裁年薪300万可是高薪什么级别了
办海关原产地证还要备案吗
老师 工资的话六七月法人忘记转了 手机给她自己发工资 那这个这个月是补发前两个月的还是说还是发一个月的 工资的话六七月个税是申报过的
我们公司已开发票甲方,已收到甲方工程坛款,发票上的金额和税额怎样做帐呢 您好, 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费 按发票上面的金额来做。与应收账款无关吗?应收帐款不是减少了吗
收到社保补贴 稳岗返还 怎么记账
请问农产品自产自销免企业所得税,那如果公司有自产自销,然后也有一部分是外购出售,做账怎么做啊
我们公司已开发票甲方,已收到甲方工程坛款,发票上的金额和税额怎样做帐呢
个体口腔门诊,需交哪些税费?
学堂有自动生成现金流量表的吗,急,谢谢