咨询
Q

某企业预计年度销售收入为400万元(不含税),不含税销售成本为350万元(不含税),取得增值税专用发票的税额共为45.5万元。以下说法正确的是()。A.企业应该登记为一般纳税人B.企业应该登记为小规模纳税人C.企业登记为一般纳税人比小规模纳税人增值税税负高D.企业登记为小规模纳税人比一般纳税人增值税税负高E.若企业为一般纳税人,应交增值税6.5万元

2022-09-28 14:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-09-28 14:20

你好,学员。具体哪里不清楚

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员。具体哪里不清楚
2022-09-28
您好,这个看企业税务备案时确认的类型
2022-09-08
1、不合并的情况,增值税税负=(450%2B350)*3%=24万元;2、合并的情况,小规模纳税人转变为一般纳税人,增值税税负=(450%2B350)*13%-(400%2B300)*13%=13万元;3、综上,合并转为一般纳税人增值税税负较小,选择合并。
2023-11-01
首先,我们要计算甲公司和乙公司各自的税负。 甲公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(万元) 这意味着甲公司无需缴纳增值税,并且可以获得38.5万元的留抵税额。 乙公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(万元) 这意味着乙公司无需缴纳增值税,并且可以获得28.5万元的留抵税额。 如果甲公司合并乙公司并登记为一般纳税人,那么其总税负为: 总应纳税额 = 销售额 %2B 销售额 × 税率 - 进项税额 - 进项税额 = (450 %2B 350)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 170 - 82 = 88(万元) 如果甲公司不合并乙公司,其总税负为: 总应纳税额 = 应纳税额 %2B (销售额 %2B 销售额 × 税率)× 税率 - 进项税额 = (13.5 %2B 10.5)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(万元) 由于合并后总税负为88万元,大于不合并的总税负47.8万元,因此甲公司应该选择不合并乙公司。
2023-11-01
你好,做好发给你,请稍后
2022-06-08
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×