咨询
Q

资料:某工业企业属于季节性生产企业,甲车间的全年制造费用预算数,以及按计划分配率分配的制造费用均为116160元,该车间生产A、B产品定额工时分别为7小时和6小时。车间全年计划生产A产品840件、B产品1440件。10月末“制造费用"科目贷方余额为62元。11月实际产量为A产品90件、B产品T05件;实际制造费用为10192元。12月实际产量为A产品80件、B产品130件;实际制造费用为10800元。(1)采用按年度计划分配率分配法分配转出11月制造费用,并作出相关会计分录。(2)计算并结转12月应分配转出的制造费用并作出相关会计分录。(分配率保留到小数点后第四位,分配的费用保留到小数点后第二位)

2022-10-13 13:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-13 13:51

同学 你好, 全年已按计划分配率分配 制造费用 279000 元,其中:甲产品负担的制造费用 85000 元,乙 产品负担的制造费用 56000 元,丙产品负担的制造费用 138000 元。 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学 你好, 全年已按计划分配率分配 制造费用 279000 元,其中:甲产品负担的制造费用 85000 元,乙 产品负担的制造费用 56000 元,丙产品负担的制造费用 138000 元。 
2022-10-13
正在解答中,请稍等
2022-04-05
1、制造费用计划分配率=480000/400000=1.2 2、12月份甲产品负担的制造费用=30000*1.2=36000 3、12月份乙产品负担的制造费用=11000*1.2=13200 4、全年按计划分配率 分配的制造费用=(312000%2B36000)%2B(120000%2B13200)=481200 然后计算全年差异额==482000-481200=800 再计算差异额分配率=800/481200=0.00166 甲产品应负担的差异额=348000*0.00166=577.68 乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.11 改成 乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.12 甲乙合计差异800 会计分录: 借:制造费用800    贷:生产成本-基本生产成本-甲产品577.68           生产成本-基本生产成本-乙产品222.32     甲乙的差异因为小数点的问题,需要调整。反正两个数据大概就是这么多,合计800 我把乙产品的差异再调整了一下,具体计算过程就是这样的
2022-12-20
首先,我们需要计算年度计划分配率。年度计划分配率是年度制造费用计划总额除以年度各种产品计划产量的定额工时总和。 年度计划分配率 = 87500 / (4500 * 2 %2B 6500 * 4) = 5元/小时 A产品12月的定额工时 = 380 * 2 = 760小时 B产品12月的定额工时 = 500 * 4 = 2000小时 接下来,我们根据年度计划分配率分配12月A、B两种产品应分配的制造费用: A产品应分配的制造费用 = 760 * 5 = 3800元 B产品应分配的制造费用 = 2000 * 5 = 10000元 会计分录如下: 借:生产成本——A产品 3800 借:生产成本——B产品 10000 贷:制造费用 13800 贷:制造费用科目年初余额(900) 贷:12月实际发生的制造费用(8250) 贷:制造费用——差异(549) 借:本年利润(549)
2023-10-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×