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老师,您好!甲公司2021年友生1000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计人计入当期损益,并已用银行存款支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收人15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转税前抵扣。甲公司2021年实现销售收人5000万元。不考虑其他因素,甲公司2021年12月31日广告费支出的计税基础为()万元。 A .250 C .750 B .1000 D .0 此题答案为A,为何不是750呢?此处的计税基础是指以后期间可以税前扣除的金额,对吗?

2022-10-15 07:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-15 19:15

你好同学,计税基础是以后可以调减应纳税所得额的部分,所以是1000-5000*15%

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你好同学,计税基础是以后可以调减应纳税所得额的部分,所以是1000-5000*15%
2022-10-15
6000*15%=900,未来可扣除300,所以选A
2021-01-13
1万乘以15%等于1500 形成的差异是,25000减15000等于1000
2022-12-21
你好!广告费扣除限额:10000*15%=1500 调增4000-1500=2500 应交企业所得税(2000+2500)*25%=1125
2022-04-26
你这里是超过部分当年不扣除,那么就是提前缴纳了这部分的所得税。 所以这个提前缴纳的,后面可以抵扣,属于可抵扣差异,递延所得税资产,
2020-08-20
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