学员你好,这个是消费税的规定,低于70的税率36%高于的56%这个需要记住,另外一支0.003是生产环节,进口环节,批发才是0.005

1.某商贸公司2009年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金是( )。 A.进口关税32.4万元 B.进口消费税82.73万元 C.进口消费税119.24万元 D.进口增值税37.93万元 E.进口增值税44.14万元
老师,下面这道题算卷烟适用的税率,为什么要去除以1-36%呢? 从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2700000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元 给的答案是:每条进口卷烟判断适用消费税比例税率的价格=[(2700000+120000+80000)/80000x( 1+25%)+0.6]/(1-36%)=71.74 (元)>70元/条,适用的消费税比例税率为56%。
某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元,保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。要求:计算进口卷烟消费税税额、增值税税额。
2021年2月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用8万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )万元。 A.236.4 B.235.3 C.224.8 D.154.65 (1)进口卷烟应纳关税=(200+10+8)×20%=43.6(万元) (2)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=8×0.6=4.8(万元) ②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(218+43.6+4.8)÷(1-36%)÷8=52.03(元) 每条价格小于70元,所以适用36%的税率。 从价应纳消费税=(218+43.6+4.8)÷(1-36%)×36%=149.85(万元),应纳消费税=149.85+4.8=154.65(万元) 老师,这个好难啊,0.6怎么算的啊不是0.005一支吗,还有小于70的价格谁知道税率啊
20、某烟草公司2020年9月进口甲类卷烟200标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支:每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额。(万元+4位小数)
想知道上一年工资多少,看借方还是贷方?
老师,年底的会计要做哪些事情,就目前2月份
25年的成本专票,26年可以继续入账么
请问老师是谁转货款到公司银行账户就开票给谁吗?
老师,查不到原因的1197.99可以放未分配利润吗?我这个分录对吗
26年1月份申报的是税款所属期2025年12月份的个税,这个里面包含了25年的年终奖,那这个年终奖属于25年对吧,发放是1月份发放的,计提是在25年12月
公司有债权债务纠纷在开庭,这期间能变更公司名称和经营范围吗
房租意向金,如何做分录
会计审核报销,如果没有审核出来错误,多付款了,但是审核小组都签字了,经办人,部门领导也鉴字了谁的责任?
我们是做电商的,领导让我把刷单的明细,平台开具的收据做进外账里面