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2019年1月,张先生将位于县城的住房出租给某工业设计公司,出租协议约定:月租金为3500元,租期为一年,张先生收取租金时,应向设计公司提供合法的票据,在住房出租当月张先生应设计公司要求对住房进行了装修并支付装修费7000元,张先生在收取租金时,不知道应如何提供合法票据。(不考虑相关税收优惠政策) 算个人所得税时,可扣除税费怎么算呢

2022-10-24 11:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-24 12:00

你好同学,请稍等下,马上答复你

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齐红老师 解答 2022-10-24 12:01

需要去税务机关代开租房发票,

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齐红老师 解答 2022-10-24 12:07

如果出租的是住房税率10%,租金每次不超4000可扣除800元,超4000可扣除20%,住房修缮费最多可扣800元

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快账用户6468 追问 2022-10-24 12:10

但是答案是这样 应纳房产税=3500×12÷(1+5%)×4%=1600(元) 应纳个人所得税: 计算个人所得税时,可扣除的每月缴纳相关税金=(60+1600+600)÷12=188.33(元) 应纳个人所得税=(3500-188.33-800修缮费-800)×10%×8+(3500-188.33-600修缮费-800)×10%+(3500-188.33-800)×10%×3=1369.34+191.17+753.5=2314.01(元)。注意,个人出租不动产取得的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

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快账用户6468 追问 2022-10-24 12:11

我不太理解,算扣除的税金这个,还有算个人所得税为啥前8个月一算,1个月一算,3个月一算啥意思

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齐红老师 解答 2022-10-24 12:37

他意思是把修缮费7000分月扣除,前八个月扣800后一个月扣600,最后没有了,就不扣了

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快账用户6468 追问 2022-10-24 12:39

为啥这样分月扣呢

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快账用户6468 追问 2022-10-24 12:39

还有算扣除税费里的60和600分别咋算的

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齐红老师 解答 2022-10-24 12:57

因为修缮费每次最多扣除800,所以要分月扣除

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齐红老师 解答 2022-10-24 12:59

60和600因该是增值税和附加税吧,但我也不知道他怎么计算出来的

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快账用户6468 追问 2022-10-24 13:21

那正确的咋算

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齐红老师 解答 2022-10-24 13:42

如果是住房出租的话,目前政策是月租金不到十万免增值税的 如果不享受这个优惠,住房是3%的税率减按1.5%,非住房是5% 如果按5%计算每月增值税=3500/1.05*0.05=166.67元,附加税=166.67*0.12=20元,

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2022-10-24
年租金=3500*12=42000 装修费7000可以税前扣除 个税=(42000-7000)*(1-20%)*20%=5600
2022-10-24
1. 工资薪金所得应纳税额计算: - 每月工资7000元,全年工资收入=7000×12 = 84000元。 - 专项扣除和专项附加扣除共计6000元。 - 工资薪金所得应纳税所得额=84000 - 60000 - 6000=18000元。 - 根据个人所得税税率表,对应税率为3\%,速算扣除数为0。 - 工资薪金所得应纳税额=18000×3\%=540元。 2. 稿酬所得应纳税额计算: - 张先生取得稿酬12000元,稿酬所得以收入减除20\%的费用后的余额为收入额,再减按70\%计算,即收入额=12000×(1 - 20\%)×70\% = 6720元。 - 捐赠扣除限额=6720×30\% = 2016元,张先生实际捐赠3000元,超过限额,按限额扣除。 - 稿酬所得应纳税所得额=6720 - 2016 = 4704元。 - 稿酬所得应纳税额=4704×3\% = 141.12元。 3. 财产租赁所得应纳税额计算: - 每月租金2000元,7月发生维修费1800元,7月应纳税所得额=2000 - 800 - 800 = 400元(修缮费每月最多扣800元,扣不完下期继续扣)。 - 其他月份应纳税所得额=2000 - 800 = 1200元(每月扣除800元费用)。 - 全年财产租赁所得应纳税所得额=1200×11 + 400 = 13600元。 - 财产租赁所得适用税率20\%,财产租赁所得应纳税额=13600×20\% = 2720元。 4. 2019年应缴纳个人所得税合计: - 应纳税额=540 + 141.12 + 2720 = 3401.12元。 综上,张先生2019年应缴纳的个人所得税为3401.12元。
2024-12-27
你好,稍等计算一下。
2024-05-29
同学你好 稍等我算算
2024-05-29
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