你好,同学,该题计算量有点大,你稍等一下

2017年1月1日,甲公司从证券市场上购入A公司于当日发行的债券,该债券5年期,票面年利率为3%,债券面值为1100万元,公允价值为950万元交易费用为11万元,每年12月31日支付利息,债券到期兑付本金及最后一期利息(不能提前兑付)。甲公司根据其管理该证券的业务模式和其合同现金流量特征,将该证券分类为以摊余成本计量的金融资产。(实际利率为6%要求:编制该投资的有关会计分录。
2013年1月1日,甲公司支付1000万元(含交易费用)从上海证券交易所购入乙公司同日发行的5年期公司债券12 500份,债券票面价值总额为1250万元,票面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59万元),本金在债券到期时一次性偿还。甲公司根其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。实际利率为10%。计算并编制购入债券,2013年末和2014年末计息及收到债券利息的会计分录。
2x13 年 1 月 1 日,甲公司支付价款 1 000 万元(含交易费用)从上海证券交易所购 入乙公司同日发行的 5 年期公司债券 12 500 份,债券票面价值总额为 1 250 万元,票面年利率为 4.72%,于年末支付本年度债券利息,本金在债券到期时一次性偿还。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。(经计算该债券的实际利率为 10%) 要求:填列下表,并作出下列甲公司的账务处理。
老师可以帮我做一下这道题吗?谢谢老师! 债权投资核算 1、简答题 2020年1月1日,A公司从上海证券交易所购入B公 司2019年1月1日发行的5年期公司债券40000份, 债券每份面值为1000元,实际支付价款37300 000 元,另支付交易费用25600元,债券票面年利率 为6%, 每年1月20日支付上年利息,实际利率 10%。A公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以摊余 成本计量的金融资产。要求:计算各期摊余成本、利息收入并作出会计分录。
2020年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万的债券,购入时实际支付价款为2078.98万元,另支付交易费用10万元,该债券发行日为2020年1月1日,为分期付息,到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息,甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融工具核算编写会计分录
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
好的呢,谢谢老师哦
为了快速答题,我们把单位改成万元,以下金额单位全是以万元为单位
好的呢,老师
20年的期末摊余成本=3732,56%2B3732,56*10%-4000*10%=3866.12,利息收入4000*6%=240 21年的期末摊余成本=3866.12%2B3866.12*10%-4000*10%=4012.73,利息收入4000*6%=240 22年的期末摊余成本=4012.73%2B4012.73*10%-4000*10%=4174,利息收入4000*6%=240 23年的期末摊余成本=4174%2B4174*10%-4000*10%=4351.4,利息收入4000*6%=240 24年的期末摊余成本=4351.4%2B4351.4*10%-4000*10%=4546.54,利息收入4000*6%=240
老师,可以再帮我做一下会计分录吗?
老师,那个摊余成本的4000为什么乘的是10%而不是6%呢?
好的,稍等一下同学
2020年 借:债权投资-成本4000 贷:银行存款3732.56 债权投资-利息调整267.44 借:应收利息240 债权投资-利息调整133.26 贷:投资收益373.26=3732.56*10% 2021年 : 借:银行存款240 贷:应收利息240 借:应收利息240 债权投资-利息调整146.61 贷:投资收益386.61 2022年 借:银行存款240 贷:应收利息240 借:应收利息240 债权投资-利息调整161.27 贷:投资收益401,27 2023年 借:银行存款240 贷:应收利息240 借:应收利息240 债权投资-利息调整177.4 贷:投资收益417.4 2024年 借:银行存款240 贷:应收利息240 借:应收利息240 债权投资-利息调整195.14 贷:投资收益435.14
老师,这里的4000为什么乘的不是6%呢
期末摊余成本(本金)=期初摊余成本(本金)- 现金流入(即面值×票面利率)%2B 实际利息(即期初摊余成本×实际利率)- 本期计提的减值准备
这个是摊余成本固定计算公式,你可以记一下
谢谢老师,我明白了,你解答的非常清楚,老师非常厉害/:strong /:strong/:strong/:strong
不客气,同学不好意思,答解时间有点长,没有耽误你时间就好