你好,同学 abcd. 参考一下
								
                                    
                                    
                                    
                                    
                                    2021年6月3日,甲公司与乙公司签订委托代销合同,甲公司委托乙公司销售A商品100件,A商品已经发出,每件成本为150元。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,甲公司按销售价格 (不含增值税的)的10%向乙公司支付手续费至2021年6月30日,乙公司实际对外销售A商品100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为20000元,增值税税额为2600元,款已收到并存入银行。(1)2021年6月3日,乙公司按合同约定收到代销商品 (2)乙公司出售代销商品,款已收到并存入银行。 (3)2021年7月3日,乙公司收到甲公司开具的增值税专用发票 (4)确认代销手续费并向甲公司支付剩余货款。 分录
销项税额=1040X13%%2B5.65÷(1%2B13%)X13%=135.85(万元)。根据规定,采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。另外,违约金属于价外费用,由于以直接收款方式获得,在6月30日纳税义务发生,应价税分离后并入6月份的销售额计算销项税额。(2)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物处理。纳税人有视同销售而无销售额的,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。故本题销项税额=0.75X10X13%=0.975(万元)。(3)甲企业需要缴纳增值税。销项税额=1X(1%2B10%)X2X13%=0.286(万元)。根据规定,纳税人将自产、委托加工的货物用于“集体福利”或者个人消费视同销售,需要缴纳增值税。另外,纳税人有价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,组成计税价格=成本X(1%2B成本利润
14.多选题(5分下列应确认为纳税人销售实现应计入当月应税销售额的是()。A已按赊销合同发出货物,合同约定下月10日收款,发票尚末开貝B发票已开具C已按销货合同发出货物,并已按合同约定办妥银行托收手续D委托代销货物发出已超过180天,对方尚未卖出也末将货物退回
14.多选题(5分下列应确认为纳税人销售实现应计入当月应税销售额的是()。A已按赊销合同发出货物,合同约定下月10日收款,发票尚末开貝B发票已开具C已按销货合同发出货物,并已按合同约定办妥银行托收手续D委托代销货物发出已超过180天,对方尚未卖出也末将货物退回
下列关于增值税纳税义务发生时间错误的是( )。 A. 销项税额确认时间、发票开具时间。如果开票在先,纳税义务发生时间依然为收款的当天。 B. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天。 C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 D. 采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
                老师 去年开出去发票 现在对方要重开 报表要调整吗
老师你好!关于申报建筑行业和建筑工程的课程找哪位老师学习更快速了解行业,老师指导
老师我小白一枚,请教一下,应交税费-待认证进项税余额为负数表示什么呢
小规模法人的个税是按什么 征收的
老师 我们是小规模物业公司 县里给了个停车场 我们负责管理收费 如果有客户停车需要开发票 我开什么呢 编码是什么 税是多少
第二季度企业所得税重复缴纳第一季度所得税,变成需要退还的企业所得税,年度汇算清缴额时候能否直接做抵减需要缴纳的税款
老师B公司库存没有电机!但是B公司给客户开了卖出电机的发票收入。实际是A公司的库存。AB两个公司是我们的!需要做AB两个公司的账!请问这个怎么处理呢?A公司没有收到过采购电机的发票,但是卖出了电机会不会有税务预警??
公司有残疾人上班可以抵扣什么吗?
预收货款贷方,这是要应收减去这一笔吗
个人收入6000,个人所得税税款的计算公式? 个人收入9000,个人所得税税款的计算公式?