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Q

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为13%。2020年12月31日,甲公司A商品的账面余额(成本)为20000元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为18000元;2021年3月31日,对外销售A商品的30%,取得销售收入25000元(不含税),并同时结转了相应的销售成本。假定2021年12月31日,由于市场价格上升,使得A商品的可变现净值为13000元。不考虑其他因素,则上述业务对甲公司2021年营业利润的影响金额为( 20000 )元期末可变现净值为13000元,所以期末“存货跌价准备”科目该业务对甲公司2021年营业利润的影响金额=25000-(20000×30%-2000×30%)+400=20000(元)。老师这个一开始存货跌价2000. 。发生额2000*30%吗想不通?

2022-10-26 11:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-26 11:16

你好,2021.3月第一次结转跌价准备金额600

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你好,2021.3月第一次结转跌价准备金额600
2022-10-26
你好需要计算做好了给你
2021-07-11
2021年抵消分录 借:营业收入80 贷:营业成本60 存货20 借:存货5 贷:资产减值损失5 22年 借:年初未分配利润20 贷:存货12 营业成本8 借:存货5 贷:年初5 借:资产减值损失2 贷:存货2 借:资产减值损失6 贷:存货6
2022-07-01
2021年12月31日甲公司结存50件的商品在合并报表中存货余额等于1.6*50=80,可变现净值为70万元 所以账面价值等于70,计税基础为50*2=100,所以递延所得税资产等于30*25%=7.5 甲个别报表中确认递延所得税资产为(50*2-70)*25%=7.5,所以调整递延所得税资产的金额0
2023-08-01
你好同学,稍等回复您
2023-07-31
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