同学你好,请稍等下。

1.某公司2021年12月31日总资产为600000元,其中流动资产为450000,非流动资产为150008;股东权益为400000元。年度运营分析报告显示,2021年的存货周转次数为10次,营业成本为500000元,净资产收益率为20%,非经营净收益为20000元,期末流动比率为2.5。要求:(1)计算2021年存货平均余额(2)计算2021年年末流动负债(3)计算2021年净利润(4)计算2021年经营净利润
(二)杜邦财务分析胜利公司2017年资产负债有关资料如表8-10所示:表8-10胜利公司2017年资产负债表(简表)资产年初负債及所有者权益流动负债合计长期负做合计负債合计单位:万元年末I5002000年末年韧175021501200流动賢产;货币賢金檀收眼款存賃预付账款流动资产合计围定賢产净值总计50043060090035000201440360230225075070003150推8507000所有者权益合计总计2800700045001000该公司2016年度销售净利率为15%,总资产周转率为0.8.权益乘数为2.5,净资产收益率为30%.2017年度营业收人为6270万元,净利润为960万元。要求:(1)计算胜利公司2017年年末的资产负债率和权益乘数。(2)计算胜利公司2017年的总资产周转率、销售净利率和净资产收益率(均按期末数计算)(3)按销售净利率、总资产周转率、权益乘数的次序使用连环替代法进行杜邦财务分析,确定各因素对净资产收益率的影响。
某公司2012年度资产年初总额为8000万元、年末为10000万元,其中流动资产年初总额为1980万元、年末2496万元;负债年初总额为4480万元、年末4800万元,其中流动负债年初总额为900万元、年末为1200万元。2013年实现销售收入总额为15000万元,净利润3750万元。要求计算2012年度的下列财务指标:流动比率、资产负债率、产权比率、销售净利率、总资产净利率、净资产收益率、流动资产周转率、总资产周转率。(10.0分)
A公司2020年,流动资产为630万元,其中存货为360万元。资产总额为1400万元。流动负债为300万元,负债总额为700万元。营业收入为840万元,利润总额为200万元,所得税率为25%要求:计算该公司2020年末速动比率、资产负债率、权益乘数、总资产周转率、营业净利润和净资产收益率
1A公司2020年的营业净利率为10%,总资产周转率为15次,资产负债率为30%,2021年的营业净利率为15%,总资产周转率为125次,资产负债率为40%,按题所给顺序依次替换,分析 2021年营业净利率、总资产周转率、资产负债率三个因素变动对净资产收益率变动的影响程度 2.阳光公司的有关资料如下:流动负债为8万元,速动比率为15,流动比率为3,产品销售成本为8万元。 要求:计算该公司年末存货周转次数
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,公司租地种,收到出租方打过来的粮食差价补贴如何入账?可以直接冲减租地的成本吗?
公司个税一直报的是零申报,现在筹建有了技术费,工资什么时候就不能做零申报了
净资产收益率=(净利润/营业收入)×(营业收入/资产)×(资产/净资产)=营业净利率×总资产周转率×1/(1-资产负债率) 10%×15×1/(1-30%)=2.14 15%×125×1/(1-40%)=31.25 替换营业净利率,15%×15×1/(1-30%)=3.21 替换总资产周转率,15%×125×1/(1-30%)=26.79 3.21-2.14=1.07,为营业净利率的影响; 26.79-3.21=23.58,为总资产周转率的影响; 31.25-26.79=4.46,为资产负债率的影响。
第2问,速动比率比流动比率要小,应该是1.5 存货周转率=营业成本/平均存货余额 速动资产=流动负债*速动比率=8×1.5=12 流动资产=流动负债*流动比率=8×3=24 存货=24-12=12 周转率=8/12=0.67次