你好。如果是销售包种植,那就开销售的发票行。

老师,我是园林绿化公司,有自种苗木出售这块,增值税可以开免税,企业所得税这块能免税吗,如何做账务及申报处理?而采购从外进的苗老是不要发票,我苗木成本这块可以用收据入账吗?如果用收据入账有什么风险
2019年5月发生经济业务如下:(1)进口实木地板A一批,海关审定的货价为6万元,海外运保费合计2万元。(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入35万元。采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额为180万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款(3)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为180万元,平均不含增值税销售价格为200万元,最高不含增值税销售价格为220万元(4)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为80万元,市场上无同类产品的销售价格.(5)购买原木不含税价格20万元,取得小规模纳税人开具的普通发票。上述凭证当月均己通过认证或比对。实木地板消费税税率为5%,成本利润率为5%,进口关税税率为30%
1.光明公司是一家木制品生产企业(增值税一般纳税人),从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2019年9月发生下列经济业务:(计算过程及结果保留两位小数)(1)本月销售自产豪华木地板50000平方米,单价每平方米290元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票):本月另收取逾期未退的木地板包装箱押金为5.34万儿。(2)将自产型木地板1000平方米川于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该型地板没有同类销售价格。(3)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B理地板的账而成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。(4)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000兀:部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计521000元o(5)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司
房地产企业园林绿化购买树木,发票开的都是树木金额,而实际是包含种植的费用,发票能全部开成树木的吗?
大山木地板厂为增值税一般纳税人,6月份发生如下委托加工业务:当月从林场收购木材30吨,开具的收购凭证上注明收购款42万元;另支付运杂费3万元,取得普通发票。木材验收后又运往红安地板厂委托其加工成未上漆的实木地板。当月收回全部委托加工的实木地板,取得红安地板厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.04万元。红安地板厂按税法规定扣缴了消费税税额。大山木地板厂委托收回的实木地板全部领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,对外销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;用于本厂会议室装修用实木地板100箱。已知实木地板的消费税税率为5%。大山木地板厂对上述业务进行了如下消费税计算和账务处理:(1)当月应纳消费税税额=450×5%=22.5(万元)(2)当月准予抵扣的委托加工实木地板已纳消费税额=(42+3)=(1-5%)×5%=2.3684(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=22.5-2.3684=20.1316(万元)问地板厂的上述计算是否正确,为什么?
老师您好,广州的企业,招用40岁以上大龄人员,企业可享受补贴,在哪里申请
当月社保当月缴纳,这样写分录对吗
老师结转成本以后在用利润总额金额乘以所得税来来计提企业所得税吗?
监控系统一个采购合同中,有设备和软件的是分开入无形资产和固定资产吗?
3月报企业所得税,第三张表保存不了
制造业,内账,比如用自己的废铜丝和供应商换好铜丝,就加个下加工费,这个我做原材料入库时只记了加工费,出库时重量和金额就按加工费算,那么这样原材料的单价就低太多了,能这样核算吗?
科目余额表上往年有累计多计提的工资、个税、工会经费,在往年所得税年报已调增,现在在25年10月账户处理中直接冲减以前年度损益到未分配利润里面可以吗
老师我这笔账的预付账款怎么有余额-50455.00而答案却没有,请问是哪里弄错了
老师,这个第16行的数据是从哪儿取得数
老师您好!我公司一般纳税人,现在客户找到一家第三方电子签章平台,申请数字账户过程中,这个第三方平台给我公司打入0.28的款项,这笔款项我应该怎样做账?
全部开成树,单价含种植费用?
看你合同拟合同是销售商品包种植,那这个种植。 看你合同,你合同是销售商品包种植,那这个种植费就包括在商品里。
自产的销售是免税的,可以包含在一起吗
增值税是免税的
您好,这样就有风险了。建议您和税务局确认一下。
理论上是可以,因为这个属于混合销售。 但是为了避免不必要风险,你和税务局确认一下再处理。