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甲公司管理部门2018年12月购入一项固定资产,取得的增值税专用发票上注明价款为30000元,进项税额为3900元。该固定资产折旧年限为3年,无残值,会计上采用直线法计提折旧,税法上可以采用加速折旧,按年数总和法计提折旧。甲公司的企业所得税税率为25%,假设甲公司每年的税前会计利润均为1000000元。要求:对甲公司2018年至2021年关于该项固定资产及企业所得税相关业务进行账务处理

2022-11-03 09:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-03 09:42

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齐红老师 解答 2022-11-03 14:27

固定资产原值=30000 会计年折旧=30000/3=10000 税法2019年折旧=30000*3/6=15000,所得税=(1000000%2B10000-15000)*25% 2020年折旧=30000*2/6=10000,所得税=(1000000%2B10000-10000)*25% 2021年折旧=30000*1/6=5000,所得税=(1000000%2B10000-5000)*25%

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你好同学,稍后回复您
2022-11-03
同学您好, 2019年,固定资产会计上计提折旧=1000/5=200(万元),所以2019年年末, 固定资产账面价值=1000-200=800(万元) 税法上计提折旧=1000/10=100(万元),所以2019年年末,固定资产计税基础=1000-100=900(万元) 产生可抵扣暂时性差异=900-800=100(万元),确认递延所得税资产=100*25%=25(万元) 由于会计上计提折旧200万元,税法只允许计提折旧100万元, 所以在计算应纳税所得额时,在税前会计利润的基础上调增200-100=100(万元), 应交所得税=(1000%2B100)*25%=275(万元),分录为: 借:所得税费用   250     递延所得税资产   25   贷:应交税费—应交所得税  275
2022-05-11
你好,稍等一会回复的。
2022-12-15
2019年固定资产账面价值=1000-1000/5=800,计税基础=1000-1000/10=900 未来可抵扣差异=900-800=100,应确认递延所得税资产=100*0.25=25 应交所得税=(1000%2B100)*0.25=275,所得税费用=275-25=250。 借:所得税费用 250       递延所得税资产25 贷:应交税费-应交所得税275
2022-06-03
你好,看题目的意思,是不需要了。
2022-06-07
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