咨询
Q

甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务: (1)罚没支出10万元; (2)国债利息收入6万元; (3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元; (4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;

甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:
(1)罚没支出10万元;
(2)国债利息收入6万元;
(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;
(4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;
甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:
(1)罚没支出10万元;
(2)国债利息收入6万元;
(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;
(4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;
2022-11-09 10:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-09 10:43

你好,计算多,做好发给你,请稍后

头像
齐红老师 解答 2022-11-09 11:06

你好,计算和分录如下,请参考 

你好,计算和分录如下,请参考 
头像
快账用户7402 追问 2022-11-09 11:07

好的,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2022-11-09 11:07

你好,不客气,祝你学习进步

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计算多,做好发给你,请稍后
2022-11-09
同学你好,第(1)(2)项属于永久性差异, 第三项年初账面价值=50-12=38,计税基础=50 第三项年末账面价值=56-20=36,计税基础=56
2022-11-09
根据您提供的信息,以下是计算应纳税所得额和递延所得税额的步骤: 1.计算利润总额:利润总额 = 税前会计利润 %2B 罚没支付 - 国债利息收入 = 300 %2B 6 - 10 = 296万元 2.计算应纳税所得额:应纳税所得额 = 利润总额 %2B 库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异 = 296 %2B (12-20) %2B (200/4 × 4-200/4 × 4) = 312万元 3.计算应交所得税:应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 312 × 25% = 78万元 4.计算递延所得税额:递延所得税额 = 当期递延所得税负债增加 %2B 当期递延所得税资产减少 = (库存商品跌价准备转回 %2B 固定资产折旧差异) × 25% = (12-20 %2B 200/4 × 4-200/4 × 4) × 25% = -5万元 因此,应纳税所得额为312万元,应交所得税为78万元,递延所得税额为-5万元。
2023-10-13
你好同学,稍等回复你
2023-05-02
你好,学员,题目是什么的
2022-11-07
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×