咨询
Q

2021 年度,某企业年度会计利润为 200 万元。期间需要纳税调整的项目有:(1) 国债利息20万元;(2)业务招待费 30 万(当年产品销售收入 8000万元);(3)缴纳税收滞纳金1万元;(4)通过市政府部门向贫困山区捐款30 万元。已知该企业为小微企业,适用所得税税率为 20%实际按 10%征收。 要求计算该企业 2021 年度应纳所得税税额。

2022-11-14 03:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-14 05:11

国债利息免税的,业务招待费发生额的60%为18万,收入的千分之五为40万,选择较小的也就是18万。 税收滞纳金不允许税前扣除。

头像
齐红老师 解答 2022-11-14 05:18

公益性捐赠是按照利润的12%可以税前扣除,则是24万。 所以应纳税所得额=200-20+12+1+6=199 应纳所得税税额为19.9

头像
快账用户9270 追问 2022-11-14 20:00

老师好 可以解答一下这题吗

老师好 可以解答一下这题吗
头像
齐红老师 解答 2022-11-14 21:59

个税有的记不起来了,你问问其他老师

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 计算过程如下 招待费限额1=30*0.6=18 限额2=8000*0.005=40 调增12万元 捐款限额=200*12%=24 调增6万元 应纳税所得额=200-20%2B12%2B1%2B4=197 所得税=197*10%=19.7
2022-11-15
国债利息免税的,业务招待费发生额的60%为18万,收入的千分之五为40万,选择较小的也就是18万。 税收滞纳金不允许税前扣除。
2022-11-14
您好!很高兴为您解答,请稍等
2024-07-09
同学你好 这个是收入减去成本费用
2022-12-20
您好 稍等 解答过程中
2022-12-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×