咨询
Q

某企业为增值税一般纳税人,存货采用实际成本法核算,期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提存货跌价准备。12月1日,“原材料/C材料”账户余额为借方80000元,“存货跌价准备/C材料”账户余额为贷方3600元。(1)本月生产领用C材料一批,实际成本20000元,同时转出相应金额的存货跌价准备。要求:编制会计分录。

2022-11-15 09:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-15 10:02

您好 借:生产成本 20000-900=19100 借:存货跌价准备 3600*20000/80000=900 贷:原材料 20000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 借:生产成本 20000-900=19100 借:存货跌价准备 3600*20000/80000=900 贷:原材料 20000
2022-11-15
你好,稍等我算一下的
2025-01-03
同学您好 1、2018年年末存货跌价准备余额=863000-857220=5,780,应计提5,780-4210=1,570 借  资产减值损失 1570   贷 存货跌价准备  1,570 2、2019年年末存货跌价准备余额=629000-624040=4,960,转回5,780-4,960=820 借  存货跌价准备 820    贷 资产减值损失  820 3、 借  营业外支出  7,040     存货跌价准备 4960    贷  原材料 12000 此时跌价准备余额=0 2019年年末存货跌价准备余额=736500-734170=2,330 借  资产减值损失 2330    贷 存货跌价准备 2330
2022-05-12
您好 1.2017年初“存货跌价准备”科目为贷方余额4210元,2017年年末存货成本为863000元,可变现净值为857220元。 2.2018年末,存货成本为629000元,可变现净值为624040元。 3.2019年末,存货成本710020元,可变现净值为734170元。 要求:1.计算各年应提取的存货跌价准备. 2017年 863000-857220=5780   补计提 5780-4210=1570 2018年 629000-624040=4960    补计提 4960-5780=-820 2019年 存货成本710020元,可变现净值为734170元  存货没有跌价 冲回计提的 2.编制相应的会计分录. 借:资产减值损失   1570 贷:存货跌价准备   1570          借:存货跌价准备    820 贷:资产减值损失    820 借:存货跌价准备   4960  贷:资产减值损失    4960
2022-05-08
同学你好 13年计提=(863000-857220)-4210=1570 借,资产减值损失1570 贷,存货跌价准备1570 14年应计提折旧=(629000-624040)-5780=-820 借,存货跌价准备820 贷,资产减值损失820
2022-05-08
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×