题目略长,老师正在解答,同学请稍候

甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)罚没支出10万元;(2)国债利息收入6万元;(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;(4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;(5)甲公司于2×19年7月1日以200万元的开发成本结转某项自行研发的专利权并开始摊销,会计对该专利权按5年采用直线法摊销,税务上对开发费用则采用当期发生当期核销的方法,不予资本化(假设不考虑税法允许加计扣除50%的情况); (6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,当年新提了3万元,支付了产品质量担保费用2.5万元
甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)罚没支出10万元;(2)国债利息收入6万元;(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;(4)某销售部门用的固定资产白2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价息证可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;14:00日同…所得税会计作业题签(5甲公司于2×19年7月1日以200万元的开发成本结转某项自行研发的专利权并开始摊销,会计对该专利权按5年采用直线法摊销,税务上对开发费用则采用当期发生当期核销的方法,不予资本化(假设不考虑税法允许加计扣除50%的情况):(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,当年新提了3万元,支付了产品质量担保费用2.5万元。要求:根据以上资料,填写以下二衣格并作出甲公司2×21年所得税的会计账务处理。
甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务: (1)罚没支出10万元; (2)国债利息收入6万元; (3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元; (4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;
甲公司2×21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)罚没支出10万元;(2)国债利息收入6万元;(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备12万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;(4)某销售部门用的固定资产自2×20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法;(5)甲公司于2×19年7月1日以200万元的开发成本结转某项自行研发的专利权并开始摊销,会计对该专利权按5年采用直线法摊销,税务上对开发费用则采用当期发生当期核销的方法,不予资本化(假设不考虑税法允许加计扣除50%的情况); 要求:根据以上资料,填写以下二表格并作出甲公司2×21年所得税的会计账务处理。
甲公司2X21年税前会计利润为100万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务(1)罚没支出10万元;(2)国债利息收入6万元;(3)库存商品年初账面余额为50万元,已提跌价准备127万元;年末账面余额为56万元,跌价准备为20万元;4)某销售部门用的固定资产自2X20年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期年数总和法提取折旧,税法上则采取5年期直线法5.甲公司于2X19年7月1日以200万元的开发成本结转某项自行研发的专利权并开始摊销,会计对该专利权按5年采用,税务上对开发费用则采用当期发生当期核销的方法,不予资本化(假设不考虑税法允许加计扣除50%的情况)(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,兰当年新提了3万元,支付了产品质量担保费用2.5万元。要求根据以上资料,填写以下二表格并作出甲公司2所得税会计账务处理
用的用友T1商贸宝,现在更换了电脑,能不能转
我公司有一处商品房,2016年以房抵债给处置了,需要交什么税
老师,请问印花税需要计提吗?分录怎么写
今天开发票,总额度显示有300万,可用额度显示的还是上月的余额,这是怎么回事?可用额度什么时候才能变成300万?
老师我们销售货物上个月借:应收账款,贷:其他业务收入(未开票收入) 应交税费-应交增值税(销项税额),确认了收入,交了增值税,这月开具了发票还需要做分录吗,请老师讲的细致一些该怎么处理
老师您好,我们公司是一般纳税人,现在是 筹建期,出纳跟会计的事都是我在做,系统出纳模块里面记了日记账,在结账系统里面做完结账后,出纳系统里面还要再结账吗?
老师支付一个原材料的运费收到运费专票,我该怎么做会计分录
老师问一下,开房屋租赁发票,在营改增之前的房屋,也是一般纳税人。最新政策是要按几个点开发票?
老师,有没有遇到很多个企业支付宝的情况?是把支付宝账号设成明细科目好还是设辅助核算好?
老师 个税专项附加 中子女教育 研究生可以申报吗
库存商品期末账面价值36,计税基础56 无形资产期末应为应纳税暂时性差异 期初递延所得税资产余额=57×25%?
库存商品期末账面价值36,计税基础56 无形资产期末应为应纳税暂时性差异 期初递延所得税资产余额=57×25%=14.25,递延所得税负债余额=140×25%=35,期末递延所得税资产余额=65.5×25%=16.375,递延所得税负债余额=120×25%=30,因此当期递延所得税费用=(30-35)-(16.375-14.25)=-7.125 国债利息收入-6,无形资产+40,应纳税所得额172.5,应交税费172.5×25%=43.125,所得税费用=43.125-7.125=36
老师,会计分录怎么写呢
老师,还有无形资产的账面价值年初和年末怎么算?为什么计税基础是0呢
借:递延所得税负债 5 贷:所得税费用 5 借:递延所得税资产 2.125 贷:所得税费用 2.125 借:所得税费用 43.125 贷:应交税费-应交所得税 43.125 20年末,无形资产账面价值=200-200÷5÷2-200÷5=140,21年末账面价值=140-200÷5=100,而税法不予资本化,即19年全部已经费用化,因此计税基础为0
老师,那个应纳税所得额172.5是咋来的?还有57?
表格里的小计是库存商品 无形资产 固定资产和预计负债各类型的(账面价值 计税基础 差异)的所有之和吗?
小计是对应想加吗,负载要不要算进去,算进去的话是相减还是相加?
谢谢老师!
172.5是用利润纳税调整后的数字,57是40,12,5之和。不论资产负债,只要是可抵扣暂时性差异都加一起,应纳税同理。