您好 (1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全部款项已用银行存款支付。 借:在途物资-甲 60000%2B1000=61000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 10200 贷:银行存款 61000%2B10200=71200 (2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元(其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。 借:在途物资-乙 80000%2B1400%2B100%2B300=81800 借:应交税费-应交增值税-进项税额 13600 贷:银行存款 81800%2B1800=83600 (3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。 借:在途物资-甲 500*300%2B1800*500/(500%2B400)=151000 借:在途物资-乙 400*400%2B1800*400/(500%2B400)=160800 借:应交税费-应交增值税-进项税额 25500 贷:应付账款 151000%2B160800%2B25500=337300 (4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。 借:原材料-甲 61000%2B151000=212000 借:原材料-乙 81800%2B160800=242600 贷:在途物资-甲 212000 贷:在途物资-乙 242600

资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务 (1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全 部款项已用银行存款支付。 (2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元 (其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。 (3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元; 乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。 (4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。 3.要求 (1)根据以上采购业务编制会计分录。 (2)计算各批次购入材料的单位采购成本。
资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务(1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全部款项已用银行存款支付。(2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元(其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。(3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项末付。(4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。3.要求(1)根据以上采购业务编制会计分录。(2)计算各批次购入材料的单位采购成本。
采购业务, (1)2日,购入甲材料5 000公斤,单价2元,增值税税率为13%,材料未到,款已用银行存款支付。 (3) 8日,向W企业购入甲材料5 500公斤,单价2元,购入乙材料4 500公斤,单价1.2元,增值税税率13%,运杂费500元(不考虑增值税) ,款未付,材料未到。(运杂费按材料的重量比例进行分配) (7) 28日,上述材料全部到达并已验收入库,按实际成本入账。 借 (1) —— 甲材料 (2) ——乙材料 (3) 贷 (4) ——甲材料 (2) ——乙材料 (3)
目的:练习制造业材料采购业务的会计处理。资料:A公司为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下经济业务(1)3日,购入甲材料1000公斤,买价60000元,增值税10200元,运费1000元,全部款项已用银行存款支付。(2)8日,购人乙材料1000公斤,买价80000元,增值税13600元,运杂费1800元(其中运费1400元),装卸搬运费100元,挑选整理费300元,款项已用银行存款支付。(3)20日,向三星公司购入:甲材料500公斤,每公斤买价300元,增值税25500元;乙材料400公斤,每公斤买价400元,增值税27200元;共同发生运费1800元,运费按重量进行分配,款项未付。(4)30日,上述购入的材料均已验收入库,按实际采购成本入账。要求1.根据以上采购业务编制会计分录。2.计算各批次购入材料的单位采购成本。
公司购入甲种材料2000公斤,每公斤4元;乙种材料1500公斤,每公斤2元。以上材料价款共计11000元。增值税税率13%。以现金支付甲、乙两种材料的运费共计700元。材料已验收入库,货款以银行存款付讫。(材料运费按照甲、乙两种材料重量比例分配)6、公司向利民工厂购入丙材料10公斤,每公斤1000元,增值税率13%,发生运费300元。货款及增值税未付,运费以现金支付。材料已入库。要求:根据上述经济业务,做出会计分录。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?