毛茶税率是9%,精制茶是13% 本月茶场应纳增值税=500/1.09*0.09-400*0.09=5.28万元 茶场收入总计=600%2B540%2B500/1.09=1598.72万元 茶场的销售成本=390%2B360%2B(400-400*0.09)=1114 利润总额=1598.72-1114=484.72其中自产毛茶和用于精制项目:(600%2B540)-(390%2B360)=390,外购毛茶:484.72-390=94.72 应纳税所得额=94.72%2B(390*0.6*0.5)=211.72 所得税=211.72*0.25=52.93 本月精制茶厂增值税=800/1.13*0.13-540*0.09-12=31.44 本月应纳税所得额=800/1.13-540*0.91-120%2B12=108.56 如果符合小微企业 应纳税=108.56*0.2=21.712

2.某茶场2021年10月销售总收入1900万元(含税),其中自产毛茶销售收入600万元,用自产毛茶生产精制茶销售收入800万元,外购毛茶销售收入500万元。本月销售总成本1270万元(含税),其中自产毛茶销售成本390万元,用自产毛茶生产精制茶销售成本480万元(初制360万元,精制120万元,精制成本中含进项税12万元),外购毛茶买价400万元。现茶场拟筹划成立由茶场控股的茶叶精制厂(独立法人),其在加工精制茶时,按540万元的价格收购茶场的自产毛茶用以加工精制茶。在不考虑其他费用和支出的情况下,请问此筹划方案是否可行?。 (注:根据国家税务总局公告2011年第48号第八条的规定,主管税务机关按照比例分摊法核定该茶厂茶叶种植和初加工环节的所得分别占60%和40%。)
某茶场2021年10月销售总收入1900万元(含税),其中自产毛茶销售收入600万元,用自产毛茶生产精制茶销售收入800万元,外购毛茶销售收入500万元。本月销售总成本1270万元(含税),其中自产毛茶销售成本390万元,用自产毛茶生产精制茶销售成本480万元(初制360万元,精制120万元,精制成本中含进项税12万元),外购毛茶买价400万元。现茶场拟筹划成立由茶场控股的茶叶精制厂(独立法人),其在加工精制茶时,按540万元的价格收购茶场的自产毛茶用以加工精制茶。在不考虑其他费用和支出的情况下,请问此筹划方案是否可行? (注:根据国家税务总局公告2011年第48号第八条的规定,主管税务机关按照比例分摊法核定该茶厂茶叶种植和初加工环节的所得分别占60%和40%。
2.某茶场2021年10月销售总收入1900万元(含税),其中自产毛茶销售收入600万元,用自产毛茶生产精制茶销售收入800万元,外购毛茶销售收入500万元。本月销售总成本1270万元(含税),其中自产毛茶销售成本390万元,用自产毛茶生产精制茶销售成本480万元(初制360万元,精制120万元,精制成本中含进项税12万元),外购毛茶买价400万元。现茶场拟筹划成立由茶场控股的茶叶精制厂(独立法人),其在加工精制茶时,按540万元的价格收购茶场的自产毛茶用以加工精制茶。在不考虑其他费用和支出的情况下,请问此筹划方案是否可行?(注:根据国家税务总局公告2011年第48号第八条的规定,主管税务机关按照比例分摊法核定该茶厂茶叶种植和初加工环节的所得分别占60%和40%。)+
甲摩托车生产企业(简称"甲公司")于本年5月成立,是我国一家居民企业,属于制造业行业,位于市区,为增值税一般纳税人,本年生产经营情况如下:(1)当年销售摩托车,取得不含税销售收入12000万元,对应的销售成本为4800万元。(2)将自产摩托车用于对外投资,该批摩托车不含税市场价为150万元,成本为60万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用.发票,注明价款4500万元,增值税585万元。(4)6月购入得合规定的安全生产设备,取得的普通发票上注明金额750万元,当月投入使用。甲公司将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算。(5)转让技术所有权取得收入1200万元,与之相关的成本费用为150万元。(6)当年发生管理费用750万元,其中含新产品研究开发费用180万元、业务招待费120万元。(7)取得国债利息收入150万元、地方政府债券利息收入20万元、企业债券利息收人180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为1200万元(含残疾职工工)资
甲摩托车生产企业(简称“甲公司”)于本年5月成立,是我国家居民企业,属于制造业行业,位于市区,为增值税一般纳税人,本年生产经营情况如下:(1)当年销售摩托车,取得不含税销售收入12000万元,对应的销售成本为4800万元。(2)将自产摩托车用于对外投资该批摩托车不含税市场价为150万成本为60万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款4500万元,增值税585万元。(4)6月购入符合规定的安全生产设备,取得的普通发票上注明金额750万元,当月投入使用。甲公司将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算。(5)转让技术所有权取得收入1200万元,与之相关的成本费用为150万元。(6)当年发生管理费用750万元,其中含新产品研究开发费用180万元、业务招待费120万元。(7)取得国债利息收入150万元、地方政府债券利息收入20万元、企业债券利息收人180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为1200万元(含残疾职工工资75万
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。
老师,高档化妆品能入账吗
#提问#老师,物业公司2月预收饭卡充值100,2月实际消费20,麻烦做分录写上金额
老师,问一下我们公司领导去澳门出差,回来报销这个货币换算成人民币,是以什么标准换算呢?
1月的税要全额增值税纳。我让他2月份开票回来申请留底欠。他说2月开不了回来。要3月底之前,那么2月付1月税金我不交,3月我还是能正常报税的吧??然后4月份申请1月份税金得留抵欠,可以吗?谢谢
老师,1月份发完工资后发现应付职工薪酬,工资里面还有余额,后来我排查了一下,发现是25年多计提了.这种情况,我要怎么办?