你好,出口不用交消费税,之前进口的消费税你是生产企业的话,是不能退的
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2021年5月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价800000元、相关费用10000元,支付到达我国海关前的运输费用10000元、保险费用5000元:(2)将生产中使用的价值800000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费80000元、料件费120000元,并在海关规定的期限内收回了该设备:(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。(注:进口关税税率均为206,小轿车消费税税率5%,单位金额元)计算小轿车、修理设备、和卷烟在进口环节应缴纳的增值税
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2021年5月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价800000元、相关费用10000元,支付到达我国海关前的运输费用10000元、保险费用5000元:(2)将生产中使用的价值800000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费80000元、料件费120000元,并在海关规定的期限内收回了该设备:(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。(注:进口关税税率均为206,小轿车消费税税率5%,单位金额元)计算小轿车、修理设备、和卷烟在进口环节应缴纳的增值税
甲卷烟厂为增值税般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。(3)将200箱B牌甲类卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。(5)税务机关检查发现,2019年3月甲瓜接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%。)要求:根据_上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)当月
2021年2月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用8万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )万元。 A.236.4 B.235.3 C.224.8 D.154.65 (1)进口卷烟应纳关税=(200+10+8)×20%=43.6(万元) (2)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=8×0.6=4.8(万元) ②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(218+43.6+4.8)÷(1-36%)÷8=52.03(元) 每条价格小于70元,所以适用36%的税率。 从价应纳消费税=(218+43.6+4.8)÷(1-36%)×36%=149.85(万元),应纳消费税=149.85+4.8=154.65(万元) 老师,这个好难啊,0.6怎么算的啊不是0.005一支吗,还有小于70的价格谁知道税率啊
我公司是生产电子烟的,从国外进口了烟油,烟油是用于生产电子烟的,交了消费税,那我生产好的这些电子烟出口到国外,我还需要交消费税吗?或者我之前进口烟油的消费税出口的时候能退吗?
直播卖货的邮费应该做费用还是成本
老师好 下图的第一点,那如果是自然人个人免费给其他单位和个人提供服务,比如大街上偶尔能看到理发师免费给老人小孩剪头发或者一些技校学生免费在小区给修理旧家电。那我想问的是: 1.这些要收增值税吗?我理解是不收增值税,因为在境内提供应税服务得符合“有偿”原则而这里是免费,而且又不作为视同销售(课件上没写自然人要视同销售),所以我认为就不用收增值税,不知道理解得对不对? 2.就是为什么自然人个人免费提供的服务不用视同销售而自然人个人免费转让无形资产或者不动产就要视同销售了呢?这样规定的原理是什么?
我们公司租写字楼用于办公,中介说一套包税5000一月,另一套不包税5000一月。对于我公司来这有什么意义?
主播公司算税…让按工资薪金计算会有风险么
老师,麻烦问下,劳务派遣公司,按照派遣人员申报的话,个税比较高,人员多,农民工不承担个税。这个有没有什么办法呢?
董老师,刚刚这个问题还是不太懂。供应商统一开票给母公司,母公司代收代付,和子公司签协议,但是母公司收的是管理费或者服务费并开相应发票吧?而不是说母公司帮子公司开子公司相应金额的成本或费用票吧?
公司旗下连锁零售门店自负盈亏独立做账,但税务系统这个我们总店帮忙管理,也有开发票的权限。现在让我们给顾客开普票我如果以这个门店的名头开发票,是不是得跟他们要来合同和销售单子,零售行业不是银行转账是现金和微信收款,我得用什么凭证呀?如果其中出现问题是不是和总公司没关系是门店的问题呀?
请问老师,收购农产品,红冲了一笔22年时收购的错误发票,然后又开了一笔正确的,抵扣勾选时全部选上,再申报的时候,这一笔做了进项税额转出,金额19119.1,税额1890.9 请问老师,我怎样做这笔分录? 谢谢
请问一家小微企业。一直没有做员工工资的费用。因为一直没有员工,所以就没做工资帐,然后我现在想冲掉一笔现金,能不能做一笔员工离职一次性补偿用现金支付的分录呢?
公司总共9人,法人是老板妻子,老板自己不在公司领工资,其中5个大货车司机工资比较高,1万以上,但是老板每月只让从公户给各个司机发5000(避免交个税),剩下的都是从老板私人卡发放,这样是不是对公司有很大的风险
五、出口政策 纳税人出口电子烟,适用出口退(免)税政策。 其他事项依照《消费税暂行条例》和《消费税暂行条例实施细则》等规定执行。 对纳税人出口应税消费品,免征消费税。 免征≠不申报
电子烟从今年10月份已经开始改革了
你好,你这面上写是免征消费税
那退税退的是什么税?增值税吗
你好,退税是退增值税的