你好,学员,稍等一下

( 1) 甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元, 其中按照会计准则规定费用化的部分为 400万元, 资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研 发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1 日 达到预定用途, 预计可使用 5年, 采用 直线法 摊 销,无残值。 假定税法规定, 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成资产计入当 期损益的, 在据实扣除的基础上, 按照研发费用的 50%加计扣除; 形成资产的, 未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除, 该无形资产摊销方法, 摊销年限及净残值的税法规定 与会计相同。④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (万元) 为什么括号里面要乘以50%
( 1)甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销,无残值。 假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当 期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 040万元。 ( 3)甲公司适用的所得税税率均为 25%。 ④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(万元) 这个应交所得税,为啥还要减去800/5*6/12*50%
【3】甲公司适用的所得税税率为25%,各年实现利润总额均为10000万元。自2×21年1月1日起,甲公司自行研究开发一项新专利技术。税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。 (1)2×21年度研发支出为1500万元,其中费用化支出为500万元,资本化支出为1000万元。至2×21年末尚未达到预定可使用状态。 (2)2×22年发生资本化支出1400万元,2×22年7月1日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。 要求:分别计算甲公司在2×21年末和2×22年末的资产账面价值、计税基础、暂时性差异余额、递延所得税资产(负债)发生额、递延所得税费用、应交所得税。
甲公司研究开发一项新型环保技术。该技术用于其生产的产品可以大大减少碳排放量。该新型环保技术于2×20年7月1日达到预定可使用状态,其中形成无形资产的成本为1 600万元,2×20年直接计入当期损益的研发费用为600万元。当地政府为补贴甲公司成功研发形成的无形资产,2×20年5月20日向甲公司拨付200万元补助。甲公司预计该新型环保技术形成的无形资产可使用10年,预计净残值为零,按直线法摊销。 请问2×20年7月1日无形资产的账面价值与计税基础的差异是怎么算的?
I()资料,甲公司研究开发一项新型环保技术。该技术用于其生产的产品可以大大减少破掉放量,该新型环保技术于2020年7月1日达到预定可使用状态,其中形成无形资产的成本为1600万元,2020年直接计入当期损益的研发费用为600万元。当地政府为补贴甲公司成功研发形成的无形资产,2020年5月20日向甲公司拨付200万元补助。甲公司预计该新型环保技不形成的无形资产可使用10年,预计净残值为零,搜直线法摊销。按企业所得税法规定,企业正在发生的研发费用加计扣除。研发费用直接计入当期损益的,按其实际发生费用加计100%在计算应纳说所得额时扣除;形成资产成本的。按实际发生成本加计100%的金额于10年、按直线法撤研的金额在计算应纳税所得额时扣除(不考虑净残值)。甲公司适用的所得税税率为25%;政府补励采用总额法核算,不考虑除增值税、所得税外其他相关税费。(2)更求,根据上述资料:①判断无形资产2020年7月1日账面价值与计但基础是否确认遇延所得税并说明理由,②计算2020年12月31日账面价值和计税基础:目说明政府补助的会计处理方法,并计算计入损益的金额。
老师 我们单位是给食堂的供应商 给食堂提供蔬菜 肉 调料 油等产品 蔬菜和肉是免税产品 其他的谷物和水产品 水果免税吗
老师,我想请教一个问题,我用我手里的人脉资源入股,跟别人成立公司,我这部分如何做账呢?这是属于商誉吗
老师,个人取得工资,如果全年不超过60000元,不用交个税?如果一个员工取得全年工资50000元,全年劳务收入10000元怎么算个税呢?
老师,如果公司没有统计每件产品的工时,怎么把工资总额分摊到不同型号的产品上去?
老师:我是有点会计经验 今天面试了一家财税公司,他们其实主要是销售性质的,就是电话销售代理记账啊工商注册那些,当然还有些其他业务,你说我应该去吗,能学到啥吗?
病假期间怎么计算工资
老师,我的执照范围很广,有些项目开票我都不知道做到主营业务收入还是其他业务收入
老师,多个个体户在一个门店里经营,房产税和土地使用税如何申报
@答疑老师(不加私信) ,老师发一下10月25/27日和11月1月的笔记,谢谢
老师您好!请你为一名兼职会主要做A公司内账。请你也为该会计评估A公司小规模纳税人由三个e、f、g公司投资,三个公司法人代表都不是b、c、d公司老板,但其实质是b、c、d三个公司老板共同投资买地建工业园厂房部分用于出租,期中一部分部分租给b、c、d三个办公自用,签有房屋租赁合同,b、c、d实体公司向A公司支付房租,付款方式为对公付款,再由A公司给b、c、d三个公司开房租发票。A公司通过个人账户上的无票收入(未纳税申报),在扣除开票税金后,将开票总金额减掉税金的余款通过A公司个人账户退换给b、c、d公司以冲销b、c、d公司老板为A公司垫付的的投入款。该会计工作五天要离职,该怎么办理离职手续保护自己