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4.某⻝品加工厂(增值税一般纳税人)2019年3月发生下列业务:(1)向农⺠收购大⻨10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一⻝品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化⻝品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购人小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;(3)将以前月份购人的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;(5)上月向农⺠收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元);(6)转让2013年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税);(7)允许广告公司在本厂2016年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元;假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:根据上述资料,计算该⻝品加工厂当期

2022-11-24 10:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-24 10:09

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2022-11-24
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2021-11-06
‌(1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;=20000*0.9%2B600/1.13*0.13%2B3605/1.03*0.03 (2)该食品加工厂当期的增值税销项税额=(21000%2B21000/9)*0.09%2B100000*0.13%2B8000/1.13*0.13 进项税转出=(4477.27-127.27)/(1-0.09)*0.09%2B127.27*0.09 当期应缴的增值税税额=销项-进项%2B进项税转出
2022-10-09
(1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;=20000*0.9%2B600/1.13*0.13%2B3605/1.03*0.03 (2)该食品加工厂当期的增值税销项税额=(21000%2B21000/9)*0.09%2B100000*0.13%2B8000/1.13*0.13 进项税转出=(4477.27-127.27)/(1-0.09)*0.09%2B127.27*0.09 当期应缴的增值税税额=销项-进项%2B进项税转出
2022-10-09
1进20000×10%=2000(元) 加工费可以抵扣的进项税=600/(1%2B13%)×13%=69.03(元) 2.购买小工具可以抵扣的进项税3605*0.03=108.15(元) 3.销售玉米渣的销项税=21000*0.09=1890 无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=21000/9*1*0.09=210=252(元) 玉米渣作为农业初级产品,适用9%的低税率 4.销售夹心饼干的销项税=100000×13%=13000(元) 5.转让设备的销项税8000/1.03*0.02=155.34(元)  可抵扣的进项税合计数=2000%2B69.03%2B105=2174.03(元) 销项税额1890%2B252%2B13000%2B155.34=15297.34 应纳税额15297.34-2174.03=13123.31
2021-05-24
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