同学您好,这个问题需要计算,请稍等。
恒兴公司持有的交易性金融资产,入账成本为45000元,期末公允价值为60000元,该公司因产品售后服务确认了20000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。恒兴公司当期按照税法规定计算的应纳税所得额为160000元,适用的所得税税率为33%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均余额。要求:编制恒兴公司确认当期所得税费用和递延所得税费用的会计分录。
4.恒兴公司持有的交易性金融资产,入账成本为45 000元,期末公允价值为60 000元;该公司因产品售后服务确认了20 000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。恒兴公司当期按照税法规定计算的应纳税所得额为160 000元,适用的所得税税率为33%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均余额。 要求:编制恒兴公司确认当期所得税费用和递延所得税费用的会计分录。(难)
【计算题】某公司2019年度有关会计利润与应纳税所得额之间的差异情况如下:(1)2019年1月1日购入的C公司债券(该企业划分为交易性金融资产)的初始投资成本为72万元,至当年年末,其公允价值升至96万元。(2)年末,因产品售后服务,该公司确认了32万元的预计负债。除此之外,不存在其他差异,假设按税法规定计算的应纳税所得额为256万元。该公司适用的所得税税率为25%,本期确认所得税费用前,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”的科目余额均为0.要求:(1)计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税和所得税费用;(2)编制确认所得税费用的会计分录。
(二)甲公司本期购入的一项交易性金融资产,入账成本是90000元,期末公允价值为1200000元;该公司本期因产品售后服务确认了40000元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为320000元,适用的所得税税率为25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: 1.分析计算下列项目金额:(1)当期所得税(2)应纳税暂时性差异(3)可抵扣暂时性差异 (4)递延所得税负债(5)递延所得税资产(6)递延所得税(7)所得税费用 2.编制确认所得税费用的会计分录。
甲公司本期购入的一项交易性金融资产,初始入账成本45万元,期末公允价值为60万元;该公司本期因产品售后服务确认了20万元的预计负债。除上列项目外,该公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为160万元,适用的所得税税率25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。要求:⑴计算下列项目金额:①当期所得税;②应纳税暂时性差异;③可抵扣暂时性差异;④递延所得税负债;⑤递延所得税资产;⑥递延所得税;⑦所得税费用。⑵编制确认所得税费用的会计分录。
小规模纳税人向个人支付劳务费如何做分录?
企业为增资扩股,收到外部机构投入的资本时,为什么是计入实收资本科目,而不是计入股本科目呢,两个会计科目有什么区别呢?
老师,物业公司,实际工作中,如果很多业主欠物业费,那么是否按照实际收款的物业费申报增值税,那些未缴纳的待缴纳后申报增值税
老师,你好,我公司把我开了,税务那块客户开票我开出去了,合同客户一直没盖章回传,请问交接时备注清楚我已经催客户回传盖章,客户没盖章,这样交接,以后税务查到了会有税务风险吗
老师老房产土地税都是按年税率计算吗
老师。晚上好。我们公司的充电桩税局发现用2024年电量大,喊公司自查是否是自用或者是销售电。2024年的电费都是本公司缴纳的,实际这个充电桩的情况是一部分自用,一部分是给老板名下的另一个公交车公司的公交车充电用。公交车公司也一直没有跟我们公司结算也没有转钱给我们公司。那么,现在我们公司是不是在这个月开具销售收入的票给公交公司,并喊公交公司结算这个电费。然后我们公司在七月再补申报这个税。这样操作是可行的吗?
老师你好,我们是一家建筑企业。总公司在河南,在河北省的一个地级市承包了一个项目,并在当地成立了一家独立核算的分公司,就是在收到预收款的时候,用不用预交税费呢,是总公司交呢。还是分公司预交,
公司办公室租赁日期是2025年3月4日到2026年3月4日,房租9万,公司成立是3月19日,但是房租是6月付款请问会计如何做账,公司筹建期大概2年!
本题D选项调整的资本公积怎么理解?请老师指教
你好老师我咨询一下公司给员工补偿辞退工资要申报个税吗
税法交易性金融资产按照历史成本进行计量,所以交易性金融资产产生的公允价值变动损益应该从净利润中减去,在出售时才计算企业所得税,从而产生了应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。预计负债必须要在发生时才能抵扣,因此预计负债相对应产生的销售费用应该在净利润中加上,产生了可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。综上,本期所得税=(112000-10500+14000)×25%=28875.递延所得税资产=14000×25%=3500.递延所得税负债=(42000-31500)×25%=2625
会计分录:借:所得税费用 28875 贷:应交税费-应交所得税 28875 借:递延所得税资产 3500 贷:所得税费用 3500 借:所得税费用 2625 贷:递延所得税负债2625
应纳税暂时性差异:42000-31500=10500,可抵扣暂时性差异=14000