该集团本月应缴纳的增值税税额=150*0.13%2B78%2B3.39/1.13*0.13-2.6-0.45-78-1.8-0.18-0.51=14.35万元

老师,员工预支一年的工资,要打单子吗
公司主营半成品食材,现在搞年末回馈年货节,在厂门口搞活动零售,部分商品价格甚至低于成本价,该行为怎么做账务处理。
老师,进项3个点销项13个点,可以税差把差额加在单价中让供应商开给我们在3个点里面
老师,出口退税是不是可以选择某一张不退税
老师,12月暂估了电费计入制造费用了,1月份补进来的发票比暂估的金额少了24596.4,这个要处理怎么处理
老师,业务员开自己的车出差的通行费,开到公司抬头,进项税能抵扣吗?怎么做才能避免税务风险呢
2026年申报个税2025年全年的工资40000怎么申报不产生个税
老师。这个用知识产权做实缴资本的话每年要交多少的税 按什么来算 怎么交
个体工商户第四季度申报有误,可以自己在电子税务局更正申报吗?更正申报后会产生什么后果呢
你好,想问下去年支付的房租,今年提前退租了,今年收到部分退款应该怎么做账
老师,会计分录呢
1)以交款提货方式销售A型小汽车10辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票上注明的应收价款为150万元,款项已全部收回。 借银行存款 贷主营业务收入150 应交税费-应交增值税(销)150*0.13=19.5
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价12万元,向特的经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,税额78万元。 借银行存款 贷主营业务收入600 应交税费-应交增值税(销)78
(3)企业将某单位逾期未退还包装物押金3.39万元转作其他业务收入。 借银行存款 贷其业务收入3 应交税费-应交增值税(销)0.39
(4)购进机械设备,价款20万元,进项税额2.6万元;付运费取得增值税专用发票,注明运输费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。 借固定资产20%2B5=25 应交税费-应交增值税(进)2.6%2B0.45=3.05 贷银行存款
(5)当月购进原材料,价款600万元、税额78万元;支付购进原材料运费20万元、税额1.8万元;支付装卸费3万元、税额0.18万元 借固定资产600%2B20%2B3=623 应交税费-应交增值税(进)78%2B1.8%2B0.18=79.98 贷银行存款
老师,第3笔分录借方不是其他应付款?第5笔分录借方不是原材料?为什么是固定资产?
你说的是对的 复制粘贴没有改 十分抱歉