(1)乙公司2019年度的会计利润总额=3500-2300-60-600-300-30-50
某企业为居民企业,2019年经营业务如下: (1)取得销售收入3000万元。 (2)发生销售成本1400万元 (3)发生销售费用670万元(其中广告费460万);管理费用500万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元。 (4)销售税金160万(含增值税120万)。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金2万元)。 要求:计算该企业2019年度实际应缴纳的企业所得税税额。
10.保能公司为增值税一般纳税人,2019年取得不含税销售收入7200万元,会计利润为500万元。当年发生部分业务如下所示: (1)取得购买国债的利息收入50万元;(2)发生的管理费用760万元(其中业务招待费用60万元);(3)发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠70万元)。(4)发生销售费用500万元,(其中含广告费400万元)。 要求:(1)计算业务招待费税前可扣除金额;(2)计算捐赠支出税前可扣除金额;(3)计算广告费税前可扣除金额。(4)计算该企业2019年度应纳的企业所得税。
某企业为居民企业2019年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元,发和产品销售成本2600万元,发生销售费用770万元,其中广告费650万元,管理费用480万元,其中业务招待费25万元,财务费用60万元,销售税金40万元,营业外收入80万元,营业外支出50万元,含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,计算该企业2019年度会计利润为多少万元?应纳税所得额为多少万元?2019年度企业应纳所得税额为多少万元?业务招待费调增所得额为多少万元?
中国居民企业乙公司为一家工业生产企业,2019年发生经济业务如下:(1)取得销售收入3500万元,发生销售成本2300万元;缴纳增值税500万元,其他税金及附加60万元;(2)发生销售费用600万元,其中含广告费450万元、业务宣传费80万元;(3)发生管理费用300万元,其中业务招待费支出60万元;(4)发生财务费用30万元;(5)发生营业外支出50万元,其中税收滞纳金20万元要求:根据上述资料计算(单位,万元)(1)乙公司2019年度的会计利润总额;(2)乙公司2019年度税前允许扣除的广告费和业务宣传费:(3)乙公司2019年度税前允许扣除的业务招待费:(4)乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额;5)乙公司2019年度应缴纳的企业所得税税额
【案例题】2.某医药生产企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为7000万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入1000万元,其他业务成本300万元;取得购买国债的利息收入50万元;缴纳税金及附加280万元;发生的管理费用760万元,其中业务招待费用80万元;发生销售费用1000万元,其中广告费和业务宣传费700万元;发生财务费用200万元;取得营业外收入80万元,发生营业外支出200万元(其中含公益捐赠180万元)。要求:根据上述资料,计算回答下列问题,计算请保留2位小数(1)计算该企业2020年度会计利润总额;(2)国债利息收入应调整的应纳税所得额;(3)广告费和业务宣传费的扣除限额和应调整的应纳税所得额;(4)业务招待费的扣除限额和应调整的应纳税所得额;(5)公益性捐赠的扣除限额和应调整的应纳税所得额;(6)计算该企业2020年度应纳税所得额;(7)计算该企业2020年度应纳所得税税额。
老师,我想问一下,车购税到底咋算的,比如我们开一张发票,价税合计是15万,那车购税是15万乘以10%吗?还是15万除以11.3呢?
老师,为什么自产的产品用于福利,要视同销售,外购的需要进项税转出呢
请问老师 小规模公司可以开出专用发票吗,要怎么申请,经营范围没有的可以开吗
老师在电子税务局哪里查企业教什么税和是什么企业准则
老师,我想问下,打字复印服务属于现在服务里面的什么服务?
老师,没有认定高企,公司的费用可以计入管理费用—研究费用,加计扣除吗
记账凭证上的附件张数怎么填,如果后面合同很多页也要一页页的数吗
新接手的一家兼职企业 开票2500w 暂估了710万 流水200多万 老板娘想让我化名办税人 然后对公发工资 申报个税 如何规避风险
新接手一个兼职 开票2500w 暂估了710w 流水才200多万 老板娘老想挂我的名字做办税员 给我申报个税 如何规避自己风险
老师,个体工商户需要报什么税?个体工商户开多少发票不用交税?开票有收入了要怎么交税
他的那个企业所得税应纳税所得额是不是那个利润总额➕前面两个准予扣除➕税收滞纳金
(1)乙公司2019年度的会计利润总额=3500-2300-60-600-300-30-50=160 (2)乙公司2019年度税前允许扣除的广告费限额,3500*15%=525 (3)乙公司2019年度税前允许扣除的业务招待费:业务宣传费:3500*0.5%=17.5,140*60%=84 (4)乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额;=160%2B80%2B60-17.5%2B20=302.5 5)乙公司2019年度应缴纳的企业所得税税额=302.5*25%=75.625
乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额;=160+80+60-17.5+20=302.5,这个80是什么不应该是加450+80-525=5
(1)乙公司2019年度的会计利润总额=3500-2300-60-600-300-30-50=160 (2)乙公司2019年度税前允许扣除的广告费限额,3500*15%=525,纳税调整=450%2B80-525=5 (3)乙公司2019年度税前允许扣除的业务招待费:业务宣传费:3500*0.5%=17.5,60*60%=36 (4)乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额;=160%2B60-17.5%2B20=222.5 5)乙公司2019年度应缴纳的企业所得税税额=222.5*25%=55.625
那个纳税调整的5万要不要加到所得税额里面
你说的哪个5万,不加税额的
乙公司2019年度税前允许扣除的广告费限额,3500*15%=525,纳税调整=450+80-525=5,这个不用算到乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额里面吗
要的,学员 (1)乙公司2019年度的会计利润总额=3500-2300-60-600-300-30-50=160 (2)乙公司2019年度税前允许扣除的广告费限额,3500*15%=525,纳税调整=450%2B80-525=5 (3)乙公司2019年度税前允许扣除的业务招待费:业务宣传费:3500*0.5%=17.5,60*60%=36 (4)乙公司2019年度企业所得税应纳税所得额;=160%2B5%2B60-17.5%2B20=227.5 5)乙公司2019年度应缴纳的企业所得税税额=227.5*25%=56.875
好的,就是还能再问一道题吗?
你好,学员,很抱歉,学堂有固定的,新问题可以重新提问,以便老师为你更好的解答,感谢理解