同学你好 1、销项税额=200*600*13%=15600 借:生产成本200*600%2B15600 贷:应付职工薪酬200*600%2B15600 借:应付职工薪酬200*600%2B15600 贷:主营业务收入200*600 应交税费-应交增值税(销项税额)15600 借:主营业务成本200*500 贷:库存商品200*500 2、销项税额=1000*1000*13%=130000 借:长期股权投资等 贷:主营业务收入1000*1000*1.13 应交税费-应交增值税(销项税额)1000*1000*13% 借:主营业务成本1000*800 贷:库存商品1000*800

甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年6月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1130元/件;无同类销售价格。已知增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额是()元。(10
3.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为1130元/件,无同类销售价格。已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130+(1+13%)×13%=13000(元)D.100×1130×(1+10%)+(1+13%)×13%=14300(元)
作业-2甲企业为服装生产企业,2022年3月发生如下业务:1.销售服装A共100件,含税单价339元;2.销售服装B共500件,不含税单价150元,给予对方8折,但未在发票中注明;3.将自产服装A赠送给乙企业,共计300件,成本240元/件;4.自产服装C无偿赠送给消费者,无市场价,成本共计1000元;5.将外购服装D发放职工福利,共70件,不含税单价100元。请根据以上业务计算当期销项税额合计数。
作业-2甲企业为服装生产企业,2022年3月发生如下业务:1.销售服装A共100件,含税单价339元;2.销售服装B共500件,不含税单价150元,给予对方8折,但未在发票中注明;3.将自产服装A赠送给乙企业,共计300件,成本240元/件;4.自产服装C无偿赠送给消费者,无市场价,成本共计1000元;5.将外购服装D发放职工福利,共70件,不含税单价100元。请根据以上业务计算当期销项税额合计数。
作业-2甲企业为服装生产企业,2022年3月发生如下业务:1.销售服装A共100件,含税单价339元;2.销售服装B共500件,不含税单价150元,给予对方8折,但未在发票中注明;3.将自产服装A赠送给乙企业,共计300件,成本240元/件;4.自产服装C无偿赠送给消费者,无市场价,成本共计1000元;5.将外购服装D发放职工福利,共70件,不含税单价100元。请根据以上业务计算当期销项税额合计数。
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?