同学,你好! 请稍等~,老师在解题中~
员工没有社保卡,请问会计如何给他交社保呢?需要怎么办理社保卡呢
老师个体户缴纳个税是按照多少税率啦?
企业实际资产损失,追补确认到损失发生年度扣除,请问实际应如何做账?如何在税务局申报?是改三年前的财务报表吗?
老师,支付包工头的农民工伤残补助金记入什么科目?农民工不是在本公司发工资,是包工头的工人?
老板不在让配合做银行“下户”,下户是干什么的,说还要人员拍照?是拍财务人员的照片嘛?有风险吗?
老师,补交的企业所得税,借:“以前年度损益”,贷:应交企业所得税,借:应交企业所得税,贷银行存款,可以么?没有从损益科目的“所得税”走,会有哪些影响呢?
老师好,因业务需要,公司购入了一辆小轿车,小车的折旧年限是四年,为了减少汇算清缴税会差异,能不能固定资产卡片设定为折旧年限为五年?多提些折旧时间,税前扣除少点,是不是麻烦少点?
老师,项目工地管理员的买菜及锅碗瓢盆计入什么科目?
车辆使用费金额计入期间费用,需在《A104000 期间费用明细表》第 多少行 填写计入期间费用的部分 。
你好老师,年度汇算清缴时营业外收入需要调增吗?
(1)计算合并成本和商誉; 或有应付金额=800*0.4%2B1500*0.4%2B2500*0.2=1420万元 合并成本=10000%2B1420=11420万元 商誉=11420-9000*0.6=6020 借:长期股权投资 11420 贷:银行存款 10000 交易性金融负债 1420 (2)编制合并当天的合并资产负债表的抵消调整分录; 购买日: 借:存货 200 无形资产 300 固定资产 500 贷:资本公积 1000 借:股本1000 资本公积7000 盈余公积500 未分配利润500 商誉 6020 贷:长期股权投资 11420 少数股东权益 3600 (3)编制2015年合并报表的有关调整抵消分录,并对合并对价的公允价值的变动进行处理; 借:存货 200 无形资产 300 固定资产 500 贷:资本公积 -年初1000 借:管理费用 200 贷: 固定资产-累计折旧 100 无形资产-累计摊销 100 调整后的经利润=750-200-300/3-500/5=350 借:长期股权投资 210 350*0.6=210 贷:投资收益 210 借:股本1000 资本公积7000 盈余公积575 (750*0.1%2B500=575) 未分配利润775 (500%2B350-75=775) 商誉 6020 贷:长期股权投资 11630 少数股东权益 3740 借:投资收益 210 少数股东损益 350*0.4=140 年初未分配利润 500 贷:年末未分配利润 775 提取盈余公积 75 借:公允价值变动损益 1380 贷:交易性金融负债 1380 (4)编制2016年合并报表的有关调整抵消分录,并对合并对价的公允价值变动和或有对价的支付进行处理。 借:存货 200 无形资产 300 固定资产 500 贷:资本公积 -年初1000 借:年初未分配利润 200 贷:固定资产-累计折旧 100 无形资产-累计摊销 100 借:管理费用 200 贷:固定资产-累计折旧 100 无形资产-累计摊销 100 调整后的经利润=1050-300/3-500/5=850 借:长期股权投资 510 850*0.6=510 贷:投资收益 510 借:股本1000 资本公积7000 盈余公积680 (750*0.1%2B500%2B1050*0.1=680) 未分配利润1520 (775%2B850-105=1520) 商誉 6020 贷:长期股权投资 12140 少数股东权益 4080 借:投资收益 510 少数股东损益 340 年初未分配利润 775 贷:年末未分配利润 1520 提取盈余公积 105 借:交易性金融负债 2800 贷: 公允价值变动损益700 银行存款 2100 1050*2=2100 可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!