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1.某生产企业为增值税一般纳税人,产品适用税为13%,2021年6月发生如下增值税涉税业务。(共16分)(1)销售甲产品300万元(含税),并开具增值税专用发票。(2)将自产产品用于本企业职工福利,成本价为25万元,该产品无同类市场售价。(3)当月采购原材料,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出。(4)从农民手中购入免税农产品作为企业的生产原料,支付收购价10万元,支付运输单位的运费2万元(不含税),取得合法凭证。要求:(1)计算该企业2021年6月的销项税额(6分)(2)计算该企业2021年6月的进项税额(6分)(3)计算该企业2021年6月应纳的增值税税额(4分)

2022-12-16 20:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-16 20:23

您好,稍等,解答过程中

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齐红老师 解答 2022-12-16 20:48

销项税额=300/1.13*0.13+25*(1+10%)*13%=38.085 进项税=100*13%+10*9%=13.9 应纳增值税税额=38.085-13.9=24.185

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您好,稍等,解答过程中
2022-12-16
你好同学 1销项=80*0.13 2销项=28.25/1.13*0.13 5进项=20*0.09*0.8%2B5*0.09*0.8 6进项=10.4%2B6*0.09
2022-10-03
你好需要计算做好了发给你
2023-11-15
业务1销项税额的计算是160*13%=20.8
2021-01-03
首先,我们需要根据所提供的信息来编制会计分录并计算2020年8月该企业应缴纳的增值税额。 1.销售产品给某商场并具增值税专用发票,取得的不含税销售额为80万元:借:银行存款 908000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 108000 2.销售乙产品,收取货款,开具增值税普通发票,含税销售额为29万元:借:银行存款 290000贷:主营业务收入 290000 3.将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为10万元,成本利润率为10%:借:在建工程 117647.06贷:库存商品 100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17647.06 4.2018年3月份购进固定资产使用的小轿车1辆,销售额为11.6万元,该车原值9万元,已提折旧5000元:借:固定资产清理 85000固定资产——累计折旧 5000贷:固定资产 90000借:银行存款 116000贷:固定资产清理 116000借:固定资产清理 31000贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 31000 5.从农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价20万元,支付给运输单位的运费5万元,取得增值税专用发票,当月中旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利:借:原材料 197846.87应交税费——应交增值税(进项税额) 2153.13贷:银行存款 22446.87借:应付职工薪酬——福利费 39569.35贷:原材料 49469.35借:应交税费——应交增值税(进项税额) 2692.39贷:原材料 2692.39 6.购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款80万元,进项税额12.8万元,另付购货的运输费用6万元,取得增值税专用发票:借:在途物资 862857.14应交税费——应交增值税(进项税额) 127142.86贷:银行存款 990000 接下来,我们需要计算2020年8月该企业应缴纳的增值税额: 销项税额 = 17647.06 %2B 128571.43 %2B (85%2B25) * 13% %2B (1-25%)(913%)=133356.77元。 进项税额 = (813%)%2B((8%2B5)7%)%2B(213%)%2B(8%2B5)*7%=44446.87元。 应纳税额 = (销项税额 - 进项税额) = (133356.77 - 44446.87) = 889
2023-10-10
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