同学你好 1应交城镇土地使用税=50000*10=500000 2应纳房产税=8800*(1-20%)*1.2%=84.48 3车船税=10*420=4200 4印花税=800*0.05%%2B500*0.1%=0.9

3.三、(20分)公司占地20000平方米;公司有自己的办公楼和生产车间,公司拥有的房产原值8000万元;有6辆排气量为2.0升公务用小轿车,其中一辆是7月购进的新车;公司12月采购合同金额400万元,销售合同金额为600万元,还与银行签订了200万元1年期流动资金借款合同。(已知公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米10元;当地政府规定的房产余值计算扣除比例为20%;当地2.0升小汽车车船税税率为每年每辆420元)。要求:(1)计算公司本年应纳城镇土地使用税(4分)(2)计算公司本年应纳房产税(5分)¥.(3)计算公司本年应纳车船税(6分)(4)计算公司本月应纳印花税(5分)v.
甲企业2021年年初拥有房产的原值共计3000万元,企业占地30000平方米。2021年发生以下业务: (1)3月从乙单位购入土地1000平方米,签订土地使用权转让合同,转让价款1000万元(不含增值税),土地当月交付使用。 (2)5月从丙公司购置仓库一栋,仓库占地500平方米,签订房屋转让合同,交易价格1200万元(不含增值税),取得了房屋产权证书,“固定资产”科目记载原值为1200万元。 (已知:当地政府规定的房产原值的扣除比例为30%,房产税税率1.2%,契税税率4%,城镇土地使用税年税额20元/平方米,产权转移书据印花税税率0.5‰) 要求:计算甲企业2021年度应纳契税、印花税、房产税和城镇土地使用税。
31.地处市区的某企业2019年发生以下业务,当地政府规定的房产税原值减除标准为30%,城镇土地使用税单位税额为3元/平方米,载货汽车的车船税额为60元/吨,契税税率为4%。(1)企业拥有经营用厂房4间,每间厂房原值为1000万元,其中3间厂房自用,另外1间出租给某单位作为仓库使用,租期一年,年租金收入60万元。(2)企业房及办公楼占地面积共计80000平方米(其中有一间占地10000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用,厂办子弟学校占地20000平方米);(3)企业拥有并使用以下车辆:①自重吨位为5吨的货车10辆;(2)自重吨位为4吨的货车挂车5辆;(4)取得一块土地的使用权准备建造新厂房,支付地价款及相关费用3000万元;(5)与甲签订以货易货合同,本企业货物价值350万元,甲货物价值450万元。要求:分项计算企业当年应纳房产税、城镇土地使用税、车船税、契税、印花税。
某公司占地50000平方米;公司有自己的办公楼和生产车间,公司拥有的房产原值8800万元;有10辆排气量为2.0升公务用小轿车,其中一辆是4月购进的新车;公司12月采购合同金额200万元,销售合同金额为800万元,还与银行签订了500万元1年期流动资金借款合同,(已知公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米10元;当地政府规定的房产余值计算扣除比例为20%;当地2.0升小汽车车船税税率为420元)。要求:(1)计算公司本年应纳城镇土地使用税;(2)计算公司本年应纳房产税;(3)计算公司本年应纳车船税;(4)计算公司本月应纳印花税。
该化妆品公司占地20000平方米;公司有自己的办公楼和生产车间,公司拥有的房产原值8000万元;有6辆排气量为2.0升公务用小轿车,其中一辆是7月购进的新车;公司12月采购合同金额400万元,销售合同金额为600万元,还与银行签订了200万元1年期流动资金借款合同。(已知公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米10元;当地政府规定的房产余值计算扣除比例为20%;当地2.0升小汽车车船税税率为每年每辆420元)。公司2021年12月转让一处办公楼,取得转让收入为12000万元,公司按规定缴纳了有关税金(增值税按简易办法征收,税率5%),并在当月办理了过户手续。已知2008年公司建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的金额为3000万元,办公楼的建造成本4000万元。转让办公楼时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。办公楼的成新度折扣率为60%。要求:(1)计算公司本年应纳城镇土地使用税(2)计算公司本年应纳房产税(3)计算公司本年应纳车船税(4)计算公司本月应纳印花税(5)计算公司转让办公楼业务应纳土地增值税
个体工商户一年流水200万,交税是按200万计算,还是80万?
老师,我们公司想要减资,然后如何发减资公告呀?麻烦详细的讲解一下
老师,请问下个税,个人部分社保都是公司承担,那工资表扣个税部分,还做进去吗
1月份是小规模,采购的商品在做账的时候做价税分离暂估入库,2月份公司升级为一般纳税人,1月份采购商品的发票也拿到了,那是要冲红1月的暂估重新按发票做账,当进项发票来抵税吗
老师,我现在是小规模纳税人,如果我正常是是使用我们公司抬头出口,也就是单抬头,供应商是一般纳税人,如果要开票,要怎么开?是按1%开还是13%?,可以使用Xtransfer 公账收款,之后转到国内公司公账?
老师,最近在看视频说1000元以下免税,不限次数?公司支付个人1000以下可白条入帐?个人免增值税,但是公司只可以500以下税钱扣除,是这样的吧
老师,我们是外贸公司,有时候购买的产品会先按合同入库,然后实际到了才做修改,有没有别的更好的方式啊,这样我们库存没法实时更新
老师,发票额临时增加,上传附件,合同有效期是24年12月31号到期,这个合同上传上去是不是不行
老师,公司在11月份开票有100万是一般纳税人按简易征收3%,在12月份6号申报11月份增值税的时候也交款了,但是在12月份月底冲红了这100万,在1月份申报12月份增值税的时候,忘记把这100万11月份收的钱退税,现在这个月要申报了,我要怎么处理
老师好,1月份开出的建筑服务发票,2月份收进来的劳务费发票,影响做差额纳税吗